О том, что партия «Единая Россия» с момента ее создания, несмотря на громкое и красивое название, таковой не является, говорили многие аналитики в момент ее создания. Потому что костяк этого объединения составили в основном чиновники и бывшая номенклатура. Сегодняшний раскол в местном отделении партии, которая, не стесняясь, сама себя называет партией власти, – яркое тому подтверждение.

Казалась бы, дежурный практический вопрос – кого парторганизация выдвигает на предстоящих выборах? Но у нас в области этот вопрос, как бы его ни пытались представить политическим, носит четко выраженный меркантильный характер. Лидеры местного отделения «ЕР» просто-напросто решили, что сегодняшний «кормилец» партии больше не сможет исполнять свои функции. Да, Шаманов в свое время способствовал тому, чтобы региональное отделение партии получило в аренду (непонятно, по какой цене) престижное здание в центре города на ул. Л. Толстого, 53. Поспособствовал губернатор Шаманов и тому, чтобы местному отделению единороссов передали две автомашины. Одну машину (ВАЗ 2106 гос.номер 126 ОВ 73) глава регионального отделения г-н Травкин оформил на себя. И сдал ее в аренду собственной партии!

При этом нужно отметить, что сам г-н Травкин, вообще-то, человек не бедный, поскольку получает в партии зарплату 30 тыс. рублей в месяц. На партийные заработки г-н Травкин изловчился купить себе 2-х комнатную квартиру в центре города, а мебель для нее выписал из Москвы. А уж другой «заговорщик» против Шаманова – нынешний зам. председателя ЗСО А.Фролов, вообще оказался в этом кресле сугубо благодаря не просто протекции, а настоятельной протекции того же г-на Шаманова. Однако выкормыши отблагодарили своего шефа соответствующим образом. Они, вопреки всем решениям местных организаций, «протолкнули» в Москве «своего человечка» в качестве кандидата в губернаторы, якобы, от самой партии.

Собственно говоря, чего иного можно было ожидать от таких людей? Людей, которых сам Шаманов и привел к этим должностям? Сегодня у «ЕР» складывается практически анекдотическая ситуация. С одной стороны, кандидат от «ЕР» димитровградский мэр Морозов упорно заявляет, что он «человек Кремля». Но ни одного заявления со стороны хотя бы самого мелкого кремлевского клерка о его поддержке, до сих пор так и не поступало. С другой стороны, генерал Шаманов ссылается на некую беседу с Президентом, в ходе которой он, якобы, пожаловался на руководство «ЕР». Но никаких официальных заявлений по этому поводу из Кремля тоже не поступало.

В завершение описания всей этой весьма запутанной и неприглядной истории внутрипартийной борьбы единороссов можно привести разве только высказывание третьего претендента на губернаторское кресло, опять же члена «ЕР» г-жи Баржановой: «Я считаю решение генсовета большой ошибкой. Это не политическое ре­шение, а финансовое». Остается только один вопрос. Если затевая такой бунт г-да Фролов и Травкин понимали, что неизбежны карательные меры со стороны партии, то какой же «страховой полис» выписал им г-н Морозов, которого они проталкивают на пост губернатора

Впрочем, для самарского «СОКа», который, якобы, покровительствует г-ну Морозову, любые деньги – не деньги. По крайней мере, в «СОКе» уверены – Морозов их потом отработает, сделавшись хозяином области, у которой в собственности пока что много чего есть.

Наконец, чьи деньги будет «отрабатывать» будущий губернатор – «Северстали», самарского «СОКа», других олигархических структур – не суть важно. Важно то, что ложью и большими деньгами решили купить голоса ульяновских избирателей.