О замене льгот денежными компенсациями говорили вчера в мэрии на пресс-конференции председателя городского Комитета соцзащиты Эммы Григорьевой.

Почти завершилась работа по передаче базы данных о льготниках в Пенсионный фонд. Денежная компенсация будет выплачиваться именно через эту структуру. Что касается категории федеральных льготников, то председатель городского Комитета соцзащиты гарантировала: они свои деньги получат. Иное дело с теми, кому должны выплачивать денежную компенсацию из областного бюджета. Это ветераны труда, труженики тыла и репрессированные. Таких в городе 97 тысяч 151 человек. Чтобы компенсировать льготы им, в бюджет города должно быть заложено свыше трехсот миллионов рублей. Пока неизвестны размер денежных выплат и механизм их осуществления. Все это должны решить местные законодатели, то есть депутаты ЗС.

Читатели «СК» давно выражают сомнение по поводу того, что местная казна будет выплачивать им денежные компенсации. Насколько их беспокойство обоснованно? Такой вопрос был задан Григорьевой. Первое лицо городской соцзащиты сочла опасения вполне обоснованными. Суммы нужны огромные только для выплат горожанам, а если приплюсовать к ним компенсацию, положенную жителям области, то и вовсе запредельные.

– Все зависит от власти, которую мы будем выбирать, от ее способности решить эту проблему, – сказала Григорьева.

Кстати, во вторник СМИ сообщили о том, что и в правительстве с реализацией закона о замене льгот денежными выплатами стали в ступор. Выяснилось, что денег надо гораздо больше, чем предполагалось. Вообще упомянутый Федеральный закон №122 даже специалистов пугает своей сложностью и нагромождением неясностей. В него уже внесено 1400 поправок, собираются вносить еще. 25 ноября в «Российской газете» должны опубликовать еще один документ в рамках этого Закона – о порядке ежемесячных денежных выплат. «Курьер», чтобы прояснить ситуацию, в одном из субботних номеров опубликует подробную информацию о том, кто и на что будет иметь право с первого января следующего года.