Член садового товарищества “Автозаводское” провел собственное расследование и задержал похитителей цветмета, разорявших дачные участки.

– Воры совсем обнаглели! – негодует садовод с 30-летним стажем Николай Васильев. – Раньше одно из самых популярных товариществ было: недалеко от нас красивое озеро, дубовая рощица. Раньше в хорошую погоду все городские съезжались сюда ночевать, а сейчас боятся, слишком часто стали захаживать воры.

Каждый день садоводы подсчитывают все новые убытки. Как признался председатель садового товарищества Петр Мельников, в этом году похитители установили своеобразный рекорд – только к нему на дачу они проникали 17 раз. Умудрились вытащить металлические трубы, на которых держался забор. Надеялся, что домик убережет железная дверь, но воры срезали ее вместе с косяком. Спустя еще неделю выкопали и увезли чугунную ванну. В сумме за этот сезон с мельниковской дачи вынесли больше тонны металла.

Сосед Николая Сергеевича – профессиональный сварщик – превратил садовый домик, как он думал, в неприступную крепость. Заварил все окна и двери максимальными трехсантиметровыми металлическими ставнями. Но незваные гости, не мудрствуя лукаво, проломили кирпичную стену.

– Вот тогда я и решил, что пора брать дело в свои руки, – рассказывает Васильев. – Как в детективе, начал собственное расследование. Внимательно наблюдал за всеми незнакомцами, которые появлялись на участках. Правда, подходить к ним боялся, мало ли что у них на уме… Лишь записывал номера машин и передавал их инспекторам для проверки. Правда, толку от этого не было никакого. Но, когда у нас во всем товариществе срезали несколько десятков метров широких водопроводных труб, мое терпение лопнуло. Заприметив на снегу следы полозьев от санок, я пошел туда, куда они вели. Вскоре увидел копающегося на чужом дачном участке мужчину. На санках лежал автоген.

Чтобы ненароком не привлечь внимание незнакомца, Васильев спрятался за частым кустарником и позвонил в милицию. Патруль все не спешил, а “гость” уже включил горелку и приступил к делу.

– Я осторожно пополз к дороге посмотреть, не едут ли милиционеры. На мое счастье здесь проезжал патруль ГИБДД. Они-то и задержали злоумышленника. Правда, как мне сказали в отделении, зря я не дождался, когда он погрузит награбленное в свой УАЗик. Поэтому дело вряд ли дойдет до суда…

Тем временем

Согласно статистическим данным ИЦ УВД области, в 1 полугодии 2004 г. зарегистрировано 354 кражи цветного металла, возбуждено 173 дела, а причиненный преступными деяниями ущерб составил 2 700 320 рублей.

Вместе с тем, указанные данные официальной статистики явно не соответствуют уровню фактической распространенности на территории области правонарушений этой категории, констатирует прокуратура области. В ходе проверки установлено, что, в частности, в 2003 г. в органы внутренних дел поступило 1080 сообщений и заявлений о совершении указанных правонарушений, из которых 824 сообщения (76,2%) от юридических лиц, что свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев объектом посягательства являлись предметы промышленного назначения, и 256 сообщений (23,8%) от граждан