На языке криминалистов такие преступления называются бытовыми. В последнее время суды нашей области буквально завалены такими делами…

Ревнивец

Наталья Солодова и Валерий Колесников встретились в Тольятти в прошлом году. У Наташи к тому времени был уже один распавшийся брак, и она растила маленькую дочку. А тридцативосьмилетний Валерий тоже был разведен, да к тому же на момент встречи недавно освободился из мест, не столь отдаленных – отбывал срок за кражи и вышел “условно-досрочно”. Несмотря на это, Наталья решила, что этот мужчина – ее судьба.

– Теперь, куда ни глянь, одни “голубые”, – объясняла она подругам. – А Валера – настоящий мужик!

Иван Краснов, отец Наташи, союза этого не одобрял. Зять не нравился ему своим уголовным прошлым, да и чрезмерным пристрастием к спиртному.

– Смотри, дочка, – качал он головой, – ведь твой-то зашибает чуть ли не каждый день, не дай Бог и тебя в это дело втянет! А у тебя самой девочка растет.

– Но я люблю его! – возражала молодая женщина. – И он меня тоже любит. А что пьет … да кто сейчас не пьет!

Однако точки зрения относительно своего зятя Иван Краснов не изменил. И, когда парочка надумала перебраться в Ульяновск, не отдал Наталье маленькую Дашу, свою внучку.

– Сам как-нибудь выращу, – сурово заявил он. – А с Валеркой у тебя ничего хорошего не получится, попомни мои слова. Надумаешь – возвращайся.

К сожалению, Иван Николаевич оказался прав – вскоре после переезда в Ульяновск Наташа все чаще и чаще стала прикладываться к рюмке вместе с мужем. На постоянную работу Валерию устроиться никак не удавалось, и он перебивался случайными заработками. Жизненные неурядицы характер Колесникова не улучшили, и у сожителей все чаще стали случаться ссоры. Валерию казалось, что Наталья ему изменяет.

– Мне все знакомые говорят, что ты от меня налево бегаешь, – злился он, ополовинив традиционную бутылку водки.

Наталья отнекивалась, оправдывалась. И этим лишь еще больше раздражала своего мужа и наводила его на новые подозрения.

Кровавая развязка

В тот день они вместе были в гостях. Валерий там прилично выпил и на обратной дороге вдруг накинулся на Наталью:

– А ты чего сегодня Славке так глазки строила, а? Небось, он тебе под столом под юбку лазил? И сели-то специально вместе…

– Да ты что! – оторопела женщина. – Не было ничего подобного…

– Ага, рассказывай, все равно я знаю, что ты мне изменяешь…

Дома Валерий “принял на грудь” еще и решил продолжить разборки. Уже доведенная до крайности, Наташа в сердцах воскликнула:

– Да, был у меня мужчина, был!

И она сделала то, чего делать ни в коем случае нельзя – во всех подробностях рассказала распаленному водкой и ревностью мужчине об одном из своих прошлых романов. Тот факт, что это было раньше, до замутненного сознания Валерия, видимо, не дошел. Ему было ясно одно: она призналась, значит, его подозрения полностью подтвердились.

– Ах, ты, б…! – взревел он и схватил молоток, который валялся тут же на табуретке после какого-то мелкого ремонта.

Два раза Валерий с силой ударил бойком молотка в висок Наталье, а, когда она уже падала, еще один удар угодил в затылок. Молодая женщина осталась лежать на полу в кухне. Позже патологоанатомы, проведя экспертизу, установят, что прожить в этом состоянии она могла от нескольких минут до пары часов.

Неожиданный гость

Было около девяти часов вечера, когда в дверь раздался звонок. Валерий открыл дверь – на пороге стоял его тольяттинский приятель Андрей Самохвалов. Естественно, в гости он пришел не с пустыми руками. Выпивать Валерий пригласил гостя в зал.

– А что это Наталья твоя на полу валяется? – удивился тот, проходя по коридору.

– Да напилась в гостях, еле домой доволок! – ответил Колесников. – Пошла воды попить на кухню и свалилась.

Некоторое время хозяин и гость выпивали, потом Самохвалов спохватился.

– Слушай, ну чего она у тебя на полу-то валяется? – сказал он. – Давай на кровать ее положим, пусть там спит.

– Слушай, Валерка, а у нее кровь, – удивленно произнес Андрей, перевернув женщину.

– Да ерунда! – отмахнулся Колесников. – Ну, поругались мы с ней, я ей слегка вмазал, да прямо по носу и попал. Вот кровь и пошла… – и вытер кровь носовым платком.

Позже, на судебном процессе, Самохвалов покажет, что кровь он видел вовсе не под носом Натальи, а в районе брови. Но в тот момент он, видимо уже прилично выпивший, на это внимания не обратил. Они уложили Наталью в постель, укрыли ее одеялом и отправились продолжать праздновать встречу. Потом мужчины решили отправиться в гости к сестре Колесникова, немного выпили и там. Вернулись они совсем поздно, допили оставшийся самогон и легли спать. Валерий – на кровать под одеяло к Наталье.

К этому времени женщина уже была мертва.

Аффекта

не было

Можно представить себе ужас Колесникова, который проснулся утром и, попытавшись разбудить свою подругу, убедился, что она мертва. В милицию Валерий явился сам. Но в ходе следствия чего только не выдумывал, чтобы облегчить свою участь. Сначала заявил, что он ничего не помнит, поскольку был пьяный и спал, а к Наталье вроде бы приходил кто-то из ее знакомых – мол, не они ли ее… Затем сказал, что Наталья … заразила его СПИДом, и из-за этого он “взбесился”. Кстати, экспертиза действительно показала наличие у Колесникова ВИЧ-инфекции, но вот кто именно “наградил” его ею – еще вопрос. Колесников говорил, что Наталья рассказала ему об измене и после этого он совсем ничего не помнит, то есть утверждал, что он совершил преступление в момент сильного душевного потрясения. Однако судебно-психиатрическая экспертиза не пришла к выводу, что обвиняемый действовал в состоянии так называемого аффекта. Колесников стоял на своем, заявил, что экспертиза была проведена неправильно, и даже добился ее повторного проведения. Но специалисты констатировали лишь состояние алкогольного опьянения, а оно как раз “исключает квалификацию его эмоционального состояния как физиологический аффект, поскольку алкоголь …изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессии…” (цитата из приговора – С.Л.)

По данным расследования и учитывая показания свидетелей, Колесников был осужден по статье 105 часть 1 – “умышленное убийство”. По совокупности (ведь Валерий был освобожден досрочно) судья Владимир копылов дал ему десять с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, по суду он выплатит сто тысяч рублей отцу Наташи, Ивану Краснову, который был признан потерпевшим.

Редакция благодарит Заволжский районный суд за предоставленные материалы.

Все имена и фамилии изменены по этическим соображениям.