События последних дней и недель мы попросили прокомментировать Председателя Ульяновского регионального отделения Партии Национального Возрождения «Народная Воля» Юрия Тупикина.

— Юрий Егорович, как вы – общественный деятель и юрист оцениваете состоявшийся первый тур губернаторских выборов, состоявшиеся выборы Главы города и т.д.?

— Во-первых, от имени партии «Народная Воля» и как заместитель руководителя блока «Народ за Фролыча», я хочу поблагодарить всех наших земляков, отдавших свои голоса за кандидатов, поддержанных нашей партией, кандидатов от блока, созданного при участии «Народной Воли», проголосовавших за Юрия Фроловича Горячева и Матвея Константиновича Володарского – огромное человеческое спасибо! Спасибо Вам, мои земляки, за то, что своим голосованием Вы показали, сколь много ульяновцев разделяет идеалы социальной справедливости и возрождения национального самосознания, за которые выступает наша партия. Мы намерены и впредь это делать, поэтому, дорогие земляки, ваши голоса не пропали даром. Вдохновленные Вашей поддержкой, мы еще активнее будем бороться всеми доступными нам методами за интересы жителей области и страны в целом.

— Ну, это в вас говорит политик, а как юрист – как вы оцениваете произошедшее?

— К сожалению, я должен сказать, что прошедшие выборы были очень далеки от образцов законности и народовластия, в особенности городские выборы, потоки грязи и клеветы на кандидата, выдвинутого «Народной Волей» лились рекой, а все те, кому по должности положено пресекать подобные мерзости, делали вид, что ничего «в упор не видят!» Тем не менее, Матвей Володарский набрал почти 23 % голосов избирателей, пришедших на участки и пришел к финишу вторым. Можно и это оценить как достижение, ведь за нашим кандидатом не стояли денежные мешки города и иногородние, не было рядом с нами консультантов из навороченных PR-компаний – все делалось нашими единомышленниками, часть на одном энтузиазме и тем не менее почти четверть ульяновцев поверили нам и мы не смеем обмануть их доверия.

— Как вы намерены это сделать?

— Прежде всего путем выборов. Как вы, наверное, помните, Ульяновская Городская Дума обладает согласно Уставу города большими полномочиями, в частности и в отношении контроля за действиями городской исполнительной власти. Выборы в Гордуму уже объявлены и надеюсь состоятся 6 февраля, тем самым будет закончено обновление обеих ветвей власти в городе Ульяновске. Вернувшись к прошедшим выборам главы Города, к сожалению нужно признать, что в подобном исходе (победил кандидат от «Единой России») виновата наша не до конца преодоленная разобщенность: «Народная Воля» совместно с Партией Российских регионов (ныне партия «Родина») год назад создали блок «Родина» и вместе … выступили на российских выборах в Думу. На выборах же исполнительной власти г. Ульяновска мы и наши коллеги из партии «Родина» поддержали разных кандидатов, в результате чего голоса патриотически настроенных избирателей раскололись. Не сумев договориться о единстве действий, мы все вместе упустили победу в городе, а ведь за 2-х кандидатов, представлявших в той или иной степени блок «Родина» проголосовало около 35 % ульяновцев, что гораздо больше, чем было набрано за кандидата – победителя. Наученные горьким опытом на выборах в Городскую Думу народовольцы и представители партии «Родина» намерены выступить единым фронтом! Тем более, что ко дню голосования, видимо, будет запущен механизм объединения двух наших партий в объединенную народную партию «Родина», переговоры об этом сейчас завершаются в Москве. И залогом нашего будущего единства будет совместная работа на предстоящих выборах! За идеалы, провозглашенные нашими лидерами, Рогозиным и Бабуриным, проголосовали тысячи избирателей и мы не можем их обмануть, мы должны воплотить эти идеалы в жизнь! И в целом, в масштабах России, и каждый из нас на своем конкретном участке, на своей улице, в своем районе.

— Видимо отражением этой идеологии является ваша общественная работа в вашем родном Засвияжье?

— Да, во многом это так! Эти идеи вдохновляли меня и моих друзей и соратников, когда мы боролись за определение статуса поселка УЗТС, брошенного властями на произвол судьбы, боролись против закрытия стационара 3-й детской поликлиники (по ул. Ефремова), когда выступали против чудовищного роста тарифов за услуги ЖКХ, проводя митинги на ступенях мэрии города и администрации области. Когда, наконец, мы боролись за отставку Шаманова с поста губернатора. В свое время, в 2000 году, покинувший нас генерал, запомнив видимо мои выступления против его избрания, и затаил, видимо, злобу. На первой пресс-конференции заявил, что «Тупикину не будет места на Ульяновской земле». Тогда мне многие советовали уехать из города. Я тогда не поддался давлению и жизнь рассудила нас. Шаманов покинул Ульяновск, я же жил, живу и намерен дальше жить в родном городе! Я вспомнил этот эпизод, чтобы подчеркнуть, мы, народовольцы, должны прогнозировать и работать на перспективу, мы умеем отстаивать интересы избирателей, поверивших нам, будем это делать и на предстоящих выборах в Гордуму. В единстве всех патриотических сил Ульяновска – залог нашей совместной победы! Победы честных людей, людей труда, простых горожан, а не олигархов и продажных чиновников, которых пора вытряхнуть из их удобных кресел и заставить работать на пользу горожан! В единстве действий, в единстве Воли – сила народа! Наша сила! Вместе – Победим!

Записал

Андрей Долгов