НЕУДОБСТВА ОТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

“Железная дорога – это скорость, комфорт, надёжность” – говорил один из киногероев рязановской ленты. Однако для жителей Барышского района, через населённые пункты которого проходят стальные магистрали, эта, с позволения сказать, надёжность выходит иногда боком. Так, целых два дня в самом центре Барыша был закрыт на ремонт железнодорожный переезд. Где попало “железку” не переедешь, поэтому все, кому позарез нужно было перебраться из одной части города в другую, довольствовались единственным Гурьевским перездом, что на самой окраине районного центра. Самое странное в этой истории то, что о предстоящем закрытии были предупреждены все службы, а про население, как всегда, забыли…

Ненавистной газетой

… оказались “Симбирские известия” для главы Старокулаткинского района. Попытки незаконной “борьбы” с независимым изданием были и раньше и они, естественно, проявлялись после наших публикаций в тех районах, о которых шли нелицеприятные для властвующей верхушки материалы – Радищево, Новоспасское. Там прямо с почты изымался весь тираж, предназначенный для продажи. ФАС пошёл дальше: он заставил почтальонов уговорить население, выписывающее нашу газету, сдать свои экземпляры для уничтожения. Вот как нас любят!

«MEMENTO MORI»

(ДУМАЙ О СМЕРТИ)

К этому призывали древние, потому что понимали в жизни кое-что. Этот девиз было бы впору повесить в своём рабочем кабинете главе Сабакаевской сельской администрации Мелекесского района Рамилю Тагирову, который заботу о содержании сельского кладбища переложил на плечи сельчан. Хорошо, если ты – зарегистрированный житель Сабакаева, Авралей или посёлка ПМК: с тебя возьмут всего 50 целковых. И горе тем уроженцам этих сёл, которые на момент сбора податей оказались незарегистрированными – им придётся раскошелиться на 500 рублей. А что, отличная находка Тагирова. В мир иной всем рано или поздно предстоит перейти, поэтому ради этого следует забросить все земные заботы и перекинуть силы на сельский погост. А не заплатишь – помирай где угодно, а о местном кладбище забудь.

Причина низкого качества

… хлебобулочных изделий Новоспасского райпо, из-за чего население неоднократно жаловалось в комитет защиты прав потребителей, элементарно проста: возможно, мука заражена картофельной палочкой. Так, во всяком случае объясняют сами работники райпо. Но признать такой грубое нарушение – это расписаться в собственном бессилии. Поэтому райповцы пообещали населению, что проверят и всю технологическую цепочку изготовления мучных изделий, а вдруг пекари что-то напортачили и пытаются свалить вину на плечи других А, пока суть да дело, люди будут потреблять непригодный хлеб.

Регресс «Прогресса»

Похоже, СПК “Прогресс” Николаевского района прекратил своё существование. Бывший председатель Николай Лёшин доруководился до того, что его, говоря спортивным языком, дисквалифицировали. Несладко приходится и жителям Головина: старую котельную закрыли, а новую, так и не пущенную в эксплуатацию, разморозили. Теперь Лёшину только и остаётся, что хлопотать хоть о какой ни наесть пенсии, хотя по закону за такое руководство его было бы впору поставить к стенке.