Ушедший с поста главы области Владимир Шаманов продолжает, по нашим данным, контролировать ее руководство и давать ему свои указания. Специально для встреч с генералом облчиновники периодически выезжают в Москву, а в Ульяновск регулярно наведывается один из ближайших соратников Шаманова – Дмитрий Пиорунский.

Отбывая в ноябре в столицу, Шаманов сказал своей команде, что не говорит “прощайте”, а говорит “до свидания!”. Еще сказал, что будет внимательно следить за положением дел в области и в меру сил “помогать в решении проблем”.

Главной проблемой друзей Владимира Анатольевича является сейчас избирательная кампания, если точнее – вероятный приход 26 декабря в администрацию нового губернатора. Страх команды перед этим столь велик, что она пошла на прямой конфликт даже с полпредством президента в Приволжском федеральном округе и взяла курс на провал выборов.

Наблюдатели уверены, что нынешнее руководство региона само на такую политику не решилось бы. Исполняющий обязанности главы области Михаил Шканов – человек осторожный и неконфликтный. Он наверняка сознает, что война с полпредством может плохо кончиться для него лично. И, будь его воля, воевать он не стал бы, но создается впечатление, что ситуацией Шканов уже не владеет. Тон в ней определяют из другого, параллельного официальному, центра. По одной из версий, этим центром является московское и ульяновское окружение Владимира Шаманова. Как свидетельствуют осведомленные люди, часть чиновников обладминистрации поддерживает постоянный контакт с генералом либо по телефону, либо встречаясь с ним в Москве. А своеобразную роль связного играет, по данным прессы, Пиорунский.

Отчасти именно этим можно объяснить невнятное выступление Шканова в первом туре губернаторских выборов. Административный ресурс, которым располагал Шаманов, к его первому заму почему-то не перешел. Вероятно, не было такой команды. Сторонники генерала не заинтересованы в Шканове-губернаторе, поэтому ресурс был направлен ими на попытку сведения выборов к голосованию против всех. Через неделю увидим, чем все это закончится.