Битва за землю

В 2004 году некоторые коммерческие фирмы получили большие земельные участки, в том числе и в черте Ульяновска, под строительство АЗС, рынков, автостоянок, магазинов и других бизнес-проектов. Но особенно много земли местная власть стала отдавать в аренду в последние месяцы.

То есть перед выборами, перед сменой власти. Прокуратура области установила, что началось самое настоящее разбазаривание собственности региона. По ее данным, за последние четыре месяца чиновники администрации области приняли с десяток постановлений о выделении земель сельскохозяйственного назначения фирмам и частным предпринимателям.

Причем иногда доходило до абсурда.

Основанием для выделения земли чиновники считали нормативные документы глав районов, которые ранее уже были отменены либо судом, либо по требованию прокуратуры.

Так, для ООО “Скала” под строительство производственной базы распоряжением от 27.10.04 г. переведен в категорию земель промышленного назначения участок площадью 3 га, ранее находившийся в пользовании совхоза “Пригородный”. Аналогичные действия были совершены и в отношении четырехгектарного земельного участка. Эту землю хотели отдать одному ульяновскому предпринимателю под строительство.

Прокуратура отмечает, что, по сути, все эти распоряжения были направлены на легализацию разбазаривания региональной собственности.

Все незаконные документы опротестованы прокуратурой области.

Сейчас облпрокуратура детально изучает все нормативные документы, особенно те, которые были изданы в период смены команд губернатора и мэра.