Булаев доразвлекался

Сотрудники отдела по особо важным делам облпрокуратуры предъявили обвинение в совершении преступления руководителю муниципального предприятия “Единый расчетно-кассовый центр г. Ульяновск” Владимиру Булаеву.

В ходе следствия установлено, что Булаев вместе со своим главбухом Чумуркиной злоупотребляли денежными средствами, которые поступали от населения за услуги ЖКХ. Присваивали часть денег и тратили их в свое удовольствие. Например, известно, что на эти деньги Булаев ездил в Москву, где жил в престижной гостинице и отдыхал по полной программе. “Сладкая парочка” выписывала себе большие премии, закупала дорогую оргтехнику и обставляла всем необходимым свои служебные кабинеты. Главбух вела, по данным прокуратуры, фиктивную бухгалтерскую отчетность и искажала данные по расходам предприятия. Также изготавливала подложные юридические и бухгалтерские документы.

Несмотря на то, что за услуги ЖКХ в первом квартале 2004 года предприятием “ЕРКЦ г. Ульяновск” с населения было собрано более 93% платежей, значительная часть этих денег не дошла до поставщиков теплоэнергии.

Недоплата составила свыше 18 млн рублей. Данные денежные средства, по указанию Булаева, были потрачены на дорогую бытовую технику, спортинвентарь, командировки, а также оплату празднований дней рождений.

Кроме того, Булаев и другие руководители МУП “ЕРКЦ г. Ульяновск” оплатили себе, как установило следствие, фиктивные товарные и кассовые чеки – почти на 300 тысяч рублей.

Все эти действия сказались на том, что отопительный сезон в городе закончился 14 апреля, раньше положенного времени.

Прокуратура области считает, что Владимир Булаев совершил преступления по трем статьям УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда, хищение чужого имущества в крупном размере и подделка официальных документов).

Булаеву грозит наказание в виде лишения свободы до 6 лет. Обвинение также предъявлено и глабуху предприятия Чумуркиной.