Последняя трагедия високосного года

Чердаклинский поворот забирает жизни

28 декабря в аварии на печально знаменитом чердаклинском повороте погибли пять человек. Прицеп встречного грузовика разворотил маршрутное такси, превратив новенькую «ГАЗель» в мясорубку.

Место, где произошла трагедия, уже давно завоевало звание одного из самых опасных участков на дорогах Ульянов-ской области. В ловушку попадают чаще всего иногородние водители, ведь издали кажется, что за бугром дорога по-прежнему идет прямо, а на самом деле она сворачивает на 90 градусов. Каждый год на злополучном повороте гибнут люди. И только в 2004 здесь не было зарегистрировано ни одной серьезной аварии. Пока не наступило утро 28 декабря – перед самым Новым годом коварный поворот наверстал свое сполна.

В 7 часов 10 минут «ГАЗель» 83-го маршрута с семью пассажирами «на борту» выехала из рабочего поселка Чердаклы в Новый город. В 7.15 маршрутка достигла злополучного поворота. В этот же момент навстречу «ГАЗели» к повороту двигалась здоровенная «фура» – мощный МАН вез сосиски в Караганду. За рулем грузовика находился 30-летний частный предприниматель из Казахстана. На повороте прицеп по какой-то причине резко занесло в сторону – прямо на встречную маршрутку. Удар пришелся «ГАЗели» в бок. Водитель маршрутки уцелел чудом – его сиденье выворотило с корнем. А все, что находилось за его спиной, в одну секунду превратилось в месиво из мяса и металла.

В результате трагедии погибли пять человек – трое мужчин и две женщины. Один из погибших – паренек лет 18-20 – до сих пор не опознан.

Выжили в автокатастрофе только трое. Кроме водителя адский поворот пощадил еще двух женщин, причем обеих зовут Иринами. Первая Ирина – 24-летняя жительница Чердаклов сидела на переднем сиденье, и МАН ее не задел. Вторая Ирина – пенсионерка из тех же Чердаклов, 1941 г.р., находилась у самой двери, и МАН раздробил ей ногу.

СПИСОК ПОГИБШИХ В АВТОКАТАСТРОФЕ:

Ваткушева О.Н., 19 лет;

Ахметова Н.Э., 42 года;

Макаров Р.В., 43 года;

Саматов Р.Г., 37 лет;

молодой человек, на вид

18-20 лет. На момент сдачи номера не опознан.

Глазами очевидцев

«У меня теперь два дня рождения»

На следующий день после катастрофы корреспонденты «МГ» встретились с Ириной Болтуновой, жительницей Чердаклов, которая пострадала в аварии меньше всего. Вот что она нам рассказала.

– Обычно я всегда сажусь на переднее сиденье. Так было и на этот раз. Из Чердаклов мы выехали в начале восьмого утра. Помню, я мысленно пожалела водителя – маршрутка была полупустая, а значит, он терял в заработке. Сейчас же думаю, что это, наоборот, к счастью оказалось…

Когда я увидела грузовик, мне показалось, что эта огромная машина несется прямо на меня. Я подумала: все – это конец. Потом был сильный удар и темнота… Очнулась я оттого, что меня за плечо тряс водитель маршрутки. Я сидела согнувшись, сверху на мне лежала табличка с номером маршрута. Во время столкновения я сильно ударилась головой, поэтому соображала не очень хорошо.

Когда вышла на улицу, увидела, что маршрутка прижата к ограждению. От машины практически ничего не осталось! Ни крыши, ни боковины… Я побоялась подойти поближе, так как не хотела видеть, что там внутри. Но лицо одной молоденькой девушки я все-таки увидела. Оно до сих пор стоит у меня перед глазами, и, наверное, я не забуду его уже никогда.

Еще одна женщина сидела в маршрутке и кричала, что сейчас взорвется газ (маршрутка работала именно на этом топливе. – Авт.) и нужно быстрее отойти от машины. Внешне я не заметила у нее никаких повреждений. Кстати, садясь в маршрутку, эта женщина попросила молодого парня поменяться с ней местами и устроилась поближе к выходу, так как у нее были большие сумки – кажется, она ехала на рынок продавать молоко. Благодаря этим сумкам она выжила, а парень погиб.

Водитель маршрутки был в шоке и никак не мог найти свой мобильный телефон, поэтому я сама вызвала милицию и «скорую помощь». Медики приехали минут через 15. Тем временем около нас выстроилось много машин. Кто-то из проезжавших узнал одного из погибших. Помню, эта женщина ужасно кричала…

До сих пор не могу прийти в себя… У меня теперь 28 декабря – как второй день рождения.

«Здесь не первый раз гибнут люди»

Один из водителей маршрута № 83 Владимир поделился своим мнением о происшедшем:

– Сколько уже раз мы просили решить проблему этого чертового поворота. Тут уже не в первый раз происходят аварии и гибнут люди. Ну зачем там поставили ограждение?! Если б его не было – в худшем случае маршрутка вылетела бы в поле, перевернулась и все. Люди покалечились бы, конечно, но остались в живых. Вместо отбойников надо сделать насыпь. И установить знак, предупреждающий о крутом повороте, побольше размером. Потому что, когда едешь из Ульяновска, этот знак просто не видно. Там впору ставить стенд размером два на два метра. Сколько же еще надо смертей, чтобы все это стало понятно?

От редакции. Мы полностью солидарны с водителем маршрутки: с этим поворотом давно пора что-то делать. Например, расширить дорогу и устроить посередине ее островок безопасности. Тогда, по крайней мере, встречные автомобили не смогут врезаться друг в друга. В конце концов, не так уж это и дорого – несравнимо с ценой потерь.

Тамара ЦАРИЦЫНА,

Дмитрий ЧУРОВ

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ

По дороге к месту аварии корреспонденты «Молодежки» стали свидетелями еще одного, к счастью, куда более безобидного ДТП: невдалеке от развилки Старая Майна – Чердаклы с дороги в кювет съехала «Ока». Машина зарылась в сугроб почти на треть. Как объяснил нам водитель, он растерялся, увидев впереди милиционера (проезд к месту аварии на чердаклинском повороте был перекрыт патрулем ДПС).