В Ульяновске построят метро

Сотрудники ульяновского городского градостроительного комитета вместе с сотрудниками Санкт-Петербургского Института урбанистики заканчивают разработку нового градостроительного плана для Ульяновска. Заместитель начальника градостроительного комитета мэрии Ярослав Валентинович ГОРНОСТАЕВ всех секретов раскрывать не стал, но сообщил, что в рамках нового плана в Ульяновске появится прототип “метро”.

Константин ИЛЬИН ђђђ

– Концепцию нового генплана, согласно которому Ульяновск должен измениться в ближайшие пять лет, уже утвердили. Самая большая дискуссия во время разработки произошла из-за переноса засвияжского аэропорта, – рассказал Ярослав Валентинович ГОРНОСТАЕВ. – Петербургские коллеги сочли его “лишним”, объясняя, что нашему небольшому городу два аэропорта никак не нужны. К тому же, по распоряжению Министерства авиации России, “Центральный” должны были снести еще в 2000 г. Решено, что территорию, принадлежавшую засвияжскому аэропорту, отдадут под многоквартирные дома. Это будет новый жилой район.

– Пока не будет достроен волжский мост, останется без изменений транспортное кольцо в центре города и Заволжье. А вот с его вводом основную транспортную магистраль “протянут” от улицы Юности по Нариманова, через Пушкарева, Октябрьскую и Шолмова.

И главное: вместо обещанного метро в городе появится его надземный прототип – монорельсовая дорога, которая только в центре Ульяновска будет проходить под землей. Начнется на улице Сурова, будет следовать по новому мосту до ЦУМа, Центрального рынка через Автозавод. А конечной остановкой, предположительно, станет улица Рябикова.

По словам заместителя начальника городского градостроительного комитета Ярослава Горностаева, разработка генплана завершится в сентябре этого года. И, предположительно, с начала 2006 года в городе Ульяновске начнется большая стройка.