Пациент скорее мертв, Чем пьян

Только в первый день нового года в Ульяновской области от употребления алкоголя умерли 24 человека. Один ульяновец скончался в очереди на прием к наркологу.

“Не успеваем спасать!”

В первый день после праздников в наркологическом диспансере собрались 220 человек. Те, кто чувствовал себя более или менее нормально, ожидали своей очереди, что называется, в общем порядке, остальных госпитализировали экстренно.

– Все выходные мы работали в режиме повышенной боеготовности, – рассказывает главный врач Областного наркологического диспансера Борис Песков. – И тем не менее, одного человека спасти не удалось – он умер прямо в приемном покое.

Валерий З. оказался типичным “клиентом” наркологии – бывший работяга пенсионного возраста, достаток ниже среднего. Видно, что время, отпущенное ему для проведения праздников, он провел за столом. В итоге – смерть.

Восьмого числа мужчину доставили в наркологию, по виду он мало чем отличался от других, да и к тому же медики были заняты поступившими в диспансер дамами. Умершего заметили соседи по коридору и дежурный врач. Тот сидел на кушетке, неестественно запрокинув голову. Прибежавшие врачи констатировали отсутствие пульса.

– Лучше бы бил, чем пил, – сказала в сердцах одна из женщин, которая привела своего мужа на “промывание”.

К счастью, у мужчины при себе оказались документы, медики связались с родственниками. Диагноз затруднений не вызывал, но выяснить, что употреблял мужчина, не представлялось возможным. Врачи обычно в этих случаях разводят руками и говорят: “Я с ним за одним столом не сидел”. Но, добавляют медики, умереть можно, даже если в течение пяти дней глушить французский коньяк. А что уж говорить о “паленой” водке?

– Смертей очень много, – сокрушается Борис Владимирович. – Только за утро 11 января – пять летальных исходов. И что самое обидное, год от года больше женщин. Возраст – лет 40-50. Всю жизнь терпели, а тут прорвало…

Тех, кого не успевал принять наркодиспансер, отвозили в токсикологию БСМП.

– Хотя это не наш профиль, – говорит заведующий отделением Александр Большаков, – но приходилось спасать и выпивох. Как правило, все травились суррогатом.

Были случаи, когда в больницу звонили и спрашивали, чем лечиться на дому. В этом случае наркологи работали телефонной скорой помощью, выдавая перечень стандартных лекарств.

В такси

звонить 02

Сотрудники милиции в эти дни получили установку довозить до дома всех, кто не может самостоятельно идти. Если отдыхающий в сугробе “клиент” оказывался жителем другого района, то его доставляли в наркодиспансер. Случаев, когда пьяный замерз на улице, не зафиксировано.

– В среднем получалось где-то человек 10-15 за сутки, – прокомментировал начальник дежурной части УВД Андрей Вебер. – В целом можно сказать, что праздники прошли относительно спокойно. Серьезных звонков не поступало: в день фиксировалось порядка 25-30 преступлений. В основном это грабежи сотовых телефонов, сумочек, квартирные кражи.

Правда, было достаточно звонков бытового характера, когда перепившие супруги начинали выяснять отношения. Но, когда наряд милиции приезжал на место вызова, супруги сидели за столом и мирно пили за здоровье друг дружки.

– Мы боялись, что придется заниматься детьми с алкогольным отравлением, как это было после Восьмого марта в прошлом году, – сообщила главный врач детской областной больницы Татьяна Губарева. – Это очень страшно, когда ребенок пьяный, а тогда к нам поступил и вовсе восьмилетний мальчик. В этот раз все обошлось, правда, привезли двоих детей с сахарным диабетом. Один не удержался, съел сладкого. Наши врачи в праздники не отдыхали, работали в усиленном режиме.

Экстренные службы города продолжают подсчитывать невеселую новогоднюю статистику. И в один голос с облегчением говорят: “Слава Богу, что праздники закончились”.

Весь мир умеет пить. А мы еще

и надираться!

По словам терапевта- психолога Андрея ЛукьЯнова, наш пьяница по сравнению с американским, к сожалению, полная развалина, потому что наш, пока не выпьет бутылку залпом, не успокоится. Американец выпивает ту же самую бутылку, но небольшими дозами, разбавляя тоником. Организм такой прием спиртного легче воспринимает. Когда водку пить стаканами, осложнения болезни развиваются быстрее.

В полости рта усваивается до 5% спирта, еще около 25% всасывается в желудке, остальное поступает в кровь из кишечника. Поэтому у плотно закусившего человека опьянение, как правило, менее выражено и утром не возникает неприятных ощущений. Всасывание алкоголя лучше всего замедляют картофель, мясо, продукты, богатые жирами и крахмалом.