В новый год со старыми привычками

…Новый год в кругу семьи… Чтоб все, как у людей… Чтоб под бой курантов в 12 ночи «выстрелить» в потолок пробкой из бутылки шампанского, а потом выпить бокал до дна «за родную милицию»……

Увы, для большинства милиционеров такой сценарий праздника – несбыточная мечта. В жизни все бывает по-другому. Как именно, нам рассказал милиционер со стажем – начальник дежурной части УВД, полковник Андрей Яковлевич Вебер, который 32 года «отпахал» в правоохранительных органах. И всегда встречал Новый год на боевом посту. Теперь, когда сын Андрея Яковлевича пришел работать в уголовный розыск, оба Вебера в 12 часов ночи звонят друг другу с… работы: «С Новым годом!»

ДЕД МОРОЗ–ВЗЛОМЩИК

Много лет назад 31 декабря весь день 20-летний парень из Ульяновска по имени Виталий, а по фамилии… Впрочем, фамилию его мы называть не будем. Итак, Виталий работал Дедом Морозом в школах на Нижней Террасе. К вечеру умотался так, что сел за стол с друзьями прямо в новогоднем костюме. Компания «раздавила» не одну бутылочку. Потом внезапно вспомнили, что неплохо бы выпить шампанского. Виталий решительно заявил: «На спор, сейчас принесу бутылку!». Часы показывали, что все магазины в округе закрылись. Компания засмеялась: «Брось лапшу на уши вешать». «Дед Мороз» посуровел и молча вышел на пустынную улицу. По соседству, в старом домишке, располагался продуктовый магазин. Захмелевший «Санта Клаус» ударил посохом по витрине, стекло зазвенело, «дверь» и открылась. Парень влез в проем витрины, взял с прилавка бутылку шампанского и вышел на улицу. Но не успел он сделать и двух шагов, как вдруг дорогу ему преградил… милицейский уазик, из которого вышел старый знакомый Виталия по спортивной секции, опер Андрей Вебер. «Деда Мороза», несмотря на знакомство, взяли с поличным и повезли в Заволжское РУВД.

ВЫИГРАЛ «ЖИГУЛИ»

И ПОПАЛ В МИЛИЦИЮ

Давным-давно, когда лотерейные билеты стоили всего 30 копеек, житель Заволжского района Анатолий выиграл в лотерею… «Жигули». Произошло это радостное событие под Новый год – аккурат 31 декабря. На радостях жена Анатолия – Анна – накрыла на стол и разрешила мужу встретить Новый год досрочно, вместе с другом Костей. Мужики уселись днем за накрытый стол, выпили. И тут черт дернул Костю за язык: «Машина у тебя есть, а елки нет. Какой же без елки Новый год?». Это замечание больно задело самолюбие хозяина: «Будет елка! Собирайся, пойдем в лес». Заметим, дом Анатолия находился в поселке 901-й километр, откуда до опушки леса – рукой подать. Друзья не долго топтали снег – они быстро облюбовали и срубили пушистую красавицу. Но только они выбрались из леса на дорогу, как на тебе – навстречу едет милицейский уазик. Оба, как по команде, бросились бежать. Приятелю Косте повезло: ноги у него были длинные, а руки не заняты. А вот сам Анатолий с лесной красавицей под мышкой далеко не убежал. Опера догнали и привезли мужика в милицию. Когда пробило 12 ночи, в честь наступившего Нового года милиционеры сфотографировались с задержанным. А потом повезли домой, где мужа встретила разъяренная жена с веником: «Явился, проклятый! Ежик (так в деревне называли Костю) давно дома, а ты попался». Пришлось владельцу новеньких «Жигулей» отдать последние деньги, чтоб заплатить за елку штраф. Да еще и с женой поссорился – на почве ревности, потому как она-то встретила праздник не одна, а в компании быстроногого Ежика…

КАК ВОРУ

ЭНЕРГЕТИКИ «ПОМОГЛИ»

Однажды перед Новым годом, в районе улицы Димитрова, на Верхней Террасе, отрубили свет. Энергетики у нас и раньше любили «пошутить» с народом. Пришлось сотрудникам Заволжского ОВО мчаться на охраняемые ими объекты – сигнализация-то без света не работает. На всякий случай, темный квартал решил объехать и патрульный уазик. Только тронулись в путь, как электричество включили. В этот момент навстречу уазику вывернул… мотоцикл, номера которого были замотаны тюлевой тряпкой. Любопытные милиционеры остановили мотоциклиста. Оказалось, коляска у него доверху набита всяким товаром: дорогой аудиотехникой, музыкальными центрами и прочим: «Откуда вещички? Из леса, вестимо?» – пошутили опера. Мотоциклист, 30-летний Андрей, отпираться не стал: «Пока не было света, мы с приятелями обчистили магазин. Они разбежались по домам, а я везу товар в тайник». Тайником оказался подвал, оборудованный по последнему слову техники. Когда входную дверь открывал посторонний, в помещении загоралась красная лампочка. Подвесной потолок служил складом, где хранилось краденое. Там и ждала оперов сенсация: «на складе» они обнаружили товар, проходящий по 20 нераскрытым кражам! Воры «бомбили» не только магазины в Ульяновске, Новоульяновске, Чердаклинском районе, но не гнушались даже набегами на Дворцы детского творчества, откуда забирали приглянувшиеся поделки детворы. Всю компанию грабителей доставили в милицию, где на сухую она и встретила Новый год. А опера после дежурства выпили дома за редкую удачу.

МАРАФОН С ЕЛКОЙ

Однажды за два часа до Нового года в Заволжское РУВД позвонили из администрации района. Момент был неподходящий: одна смена милиционеров сменяла другую. А тут тревога: «Голубую елку у здания срубили!». Обе смены поехали на ЧП вместе. Однако, когда машины подкатили к месту происшествия, все елки оказались на месте. «А что срубили-то?» – поинтересовались милиционеры у сторожа. Тот развел руками и показал пальцем вверх. Действительно, верхушка у одной из голубых красавиц отсутствовала. «Мужик залез наверх, срубил и убежал по улице, – жаловался сторож. – Пока я звонил в милицию, его и след простыл». Милиционеры прочесали частный сектор, но никого не нашли. Тогда они решили «навестить» каждый дом. В сенях одного из домов на глаза служителям закона попался топор с деревянными стружками. Пахло свежей смолой. Хозяин, 40-летний сантехник, отпирался недолго. «Ну, я срубил… Но елки уже нет – пока бежал по дороге, меня догнал дорогой автомобиль. Шофер предложил продать елку ему. Тебя, сказал, все равно найдут, а я еду в Чебоксары. Ну, я ему и продал за 200 рублей». Короче, задал тот воришка операм работы. Дольше всего они ломали голову, как оформить протокол. Ведь, чтобы обвинить человека в краже, надо доказательство, в данном случае – пенек. Но пенька-то нет. А срубленная верхушка по закону признаком кражи не считается. Короче, помогли тому сантехнику пробелы в законодательстве – отделался он небольшим штрафом. А мог бы встретить Новый год в тюрьме.