Отставленные не пропадут

Со вступлением Сергея Морозова в должность прекратились полномочия Владимира Шаманова как избранного главы нашей области. Одновременно истек срок полномочий и назначенных Шамановым вице-губернаторов. Практически все они уже подали заявления об отставке, отставка принята. Исключением стала только Мария Большакова, зам по социальным вопросам, исполнявшая в течение двух месяцев, пока Шаманов и Шканов участвовали в выборах, обязанности губернатора. Когда стало ясно, что к власти приходит Морозов, Большакова ушла на больничный, где до сих пор и находится.

Этот ее шаг создал правовую коллизию. По Закону «О госслужбе и государственных должностях Ульяновской области» ни один из заместителей не может после смены губернатора оставаться на своем посту. Все они должны быть новым главой области уволены.

Иначе получается абсурд. Это все равно, как если бы Шаманов в последний момент лег в больницу и с полгода там лежал, заявляя, что он по-прежнему губернатор, поскольку человека, находящегося на больничном, уволить нельзя. И было бы тогда в области одновременно два избранных губернатора.

Вот такую ситуацию и создала Большакова. По одной из версий, она хочет протянуть срок вице-губернаторства еще на несколько месяцев, чтобы получить добавку к пенсии.

Вообще чиновники неплохо о себе позаботились. Так, отправленные в отставку вице-губернаторы будут в течение года получать ежемесячное пособие в размере своего среднего заработка. Если они в этот срок успеют найти новую работу, но с меньшей, чем была в администрации, зарплатой, им обязаны доплачивать из бюджета. Тоже до года. При выходе же на пенсию они получают еще и единовременное вознаграждение в размере шести месячных зарплат. Для замов главы области это подарок в сумме порядка 200 тысяч рублей.