Счетчик воды спровоцировал наводнение

Из-за бракованного прибора пострадали четыре квартиры.

ЧП случилось в доме 148 по проспекту Ленинского Комсомола (Заволжский район Ульяновска).

– Потоп начался без пятнадцати одиннадцать, – поведал «Комсомолке» хозяин одной из пострадавших квартир, 55-летний Александр Самойлов. – Я был дома. С потолка в коридоре сначала просто капало. А потом… За час вода залила все три комнаты. Хорошо, успел вовремя отключить электричество. Вода сочилась даже из розеток и выключателей! Александр сообщил о случившемся жене Нине. Она тут же бросилась спасать жилплощадь.

Когда на место прибыли коммунальщики, квартира Самойловых превратилась в баню. Такая же история – у соседей на первом этаже. А на третьем вода стояла по щиколотку. Хозяин жилья Андрей вычерпывал жидкость ковшиком! Причиной столь масштабного потопа стал бракованный счетчик воды. Хозяева квартиры на четвертом этаже, пожелавшие не афишировать свои имена, установили новинку легально: все работы проводили специалисты ЖЭКа. Но дорогой стальной счетчик оказался бракованным.

По предварительным данным, вины коммунальщиков в случившемся нет. И если так, ущерб соседям будут возмещать хозяева. Правда, они имеют право предъявить претензию производителю счетчика и потребовать возмещения убытков. В любом случае, сумма окажется приличной. На первом и втором этажах жильцы недавно закончили дорогой ремонт. А на третьем отделочные работы были практически завершены.