Виктор Воронков – Робин Гуд 21 века

Пора конкретно решать проблемы Нижней Террасы!» Так называлось обращение участников мартовских пикетов к губернатору Шаманову, организованных Виктором Воронковым.

Жители Нижней Террасы требовали от властей: финансирование дамбы, передачи котельной и жилых домов от машзавода на баланс города, ремонта дорог, освещения улиц…

Шаманов, естественно, отписался, не помог. Тогда на всех протестных акциях мы видели Воронкова, гневно требующего отставки Шаманова и Романенко, что, в конце концов, возымело силу в декабре.

Кто такой Виктор Воронков и почему он так болеет за Нижнюю и Верхнюю Террасы? Просто коренной житель Карасёвки, и отец и дед его там жили, живёт сейчас сам и будут жить его дети. Знаю его много лет.

Учился в 41 школе. Пай-мальчиком не был, но и слабых не обижал. Обладая по природе недюжинной силой и богатырским здоровьем, занялся боксом. Стал чемпионом города.

Учился в политехе, стал инженером. На распределении ему предложили остаться в Ульяновске, даже комнату пообещали. Но Виктору не терпелось испытать себя, самоутвердиться, получить оценку от людей – чего стою? Как, кстати, его отец и мать, молодые инженеры добровольцы-первоцелинники.

Воронков отказывается от теплого местечка в Ульяновске и едет по направлению в Псков. Там на заводе тяжелого электросварочного оборудования он получает рабочее крещение. Активного молодого инженера избирают секретарём комитета комсомола крупнейшего завода. В постоянной кипучей работе он решает проблемы ребят.

Замечен людьми и руководством, избирается первым секретарем райкома ВЛКСМ, депутатом райсовета, секретарём райкома партии по промышленности. Затем – заместитель директора известного предприятия «Прогресс».

Но Родина есть Родина. Состоявшийся как человек, получив второй диплом Ленинградского института государственного и муниципального управления, Воронков возвращается в Ульяновск. Уже на третий день устраивается мастером котельно-сварочного участка «Володарки». Позднее организует своё дело – агрофирма «Лето». Саженцы, рассада, садово-огородный инвентарь в городе, где основным подспорьем является сад и огород. Без стартового капитала, без чьей -то помощи, порой краснея у Юбилейного магазина среди старушек, он продаёт свои первые саженцы, зарабатывая деньги на задуманное дело. С большим трудом удаётся получить в аренду 1,5 гектара брошенной земли, собственноручно выкорчевывать заросли и восстанавливать почву… Сегодня «Лето» уже известная в Заволжье агрофирма вместе с её магазинами «Садовод».

Казалось бы – найдено дело, пора успокоиться. Но Воронков не может не заниматься общественной деятельностью, политик одержим идеей масштабной помощи людям, прежде всего родной Нижней и Верхней Террасе. И он активно участвует в создании Народной партии в Ульяновске, чья программа созвучна ему. Одновременно помощник депутата Госдумы Орлова В.И. Десяткам людей оказана помощь в решении насущных проблем.

Но без полномочий, с одной лишь доброй душой, не поможешь многим людям, не сдвинешь чиновников с кресел и не повернёшь их лицом к народным бедам.

Поэтому Виктор Воронков сегодня в списках кандидатов в Городскую Думу.

Он одержим одним желанием – помочь людям своей малой родины Нижней и Верхней Террасы. В добрый путь, Виктор, мы Вам верим!