Концепция есть, а деньги?

Законодательное Собрание области подготовило для нового губернатора предложения, как улучшить жизнь в нашем регионе

Депутаты областного пар¬ламента предложили внести изменения в региональный бюджет по шести базовым профильным направлениям. Об этом журналистам расска¬зал заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, пред¬седатель комитета по промы¬шленной политике, строи¬тельству, транспорту, связи и ТЭК Игорь Селиверстов.

Так, приоритетными на¬правлениями парламентарии вполне справедливо считают развитие промышленного и автотранспортного комплек¬сов, реализацию мероприя¬тий в сфере капитального строительства и дорожного хозяйства, осуществление энергосбережения в ЖКХ, сокращение расходов на закупки и поставки продукции для областных государственных нужд. Не секрет, что в бюджете 2005 года на эти сферы заложено крайне мало средств. По мнению депутатов, исправить это можно, внеся необходимые изменения в главный финансовый документ области. Более того, очень важно принять и привести в исполнение целый ряд законодательных актов, которые позволят возродить промышленные предприятия, сохранить и улучшить качество дорог и многое другое, но важно развитие промышленности и привлечение в регион инвестиций – это увеличит доходную базу бюджетов всех уровней и стимулирует рост доходов населения.

Парламентарии рекомендовали областным чиновникам создать совместные рабочие группы для претворения данных предложений в жизнь.

Кстати, на днях состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по доработке областного бюджета на 2005 год. Эта группа была создана вскоре после принятия бюджета в соответствии с распоряжением главы администрации области, и в нее вошли заместители губернатора, председатели комитетов ЗСО и главы муниципальных образований.

Первое заседание в целом носило организационный характер, и в ходе него члены межведомственной рабочей группы наметили основные направления своей деятельности. Так, в ближайшее время будут предприняты меры по наведению более четкого порядка в бюджетной сфере, погашению задолженности муниципальных образований перед областным бюджетом, инвентаризации объектов областной собственности. Намечена ревизия всех целевых областных программ, также планируется заново рассмотреть показатели прогнозного плана социально-экономического развития региона на текущий год.