Штраф за просроченный паспорт вырос в десять с лишним раз!

До сих пор не обменяли свой «серпастый-молоткастый» на новые корочки около двух с половиной тысяч ульяновцев.

В основном это инвалиды, престарелые и малообеспеченные граждане, бомжи. Между тем, с 1 января 2005 года нарушителям грозит внушительный штраф. Согласно последним изменениям, внесенным в Кодекс РФ об административных правонарушениях, денежное взыскание за просроченный паспорт выросло в 20 раз.

– По закону каждый гражданин России, достигший 14-летнего возраста, обязан иметь удостоверение личности – паспорт и регистрацию по месту жительства или пребывания, – говорит начальник паспортно-визовой службы УВД Ульяновской области Татьяна Федина. – Отсутствие документа или «прописки» – повод для взыскания штрафа. Теперь его размер равен 15 – 25 минимальных оплат труда: нарушители должны будут выложить из кармана не 100 рублей, как раньше, а от полутора до двух тысяч «деревянных». Кроме того, исчезла такая мера, как предупреждение: рублем должны наказывать всех штрафников.

По словам Татьяны Викторовны, многие ульяновцы, не обменявшие паспорт, не сильно от этого и страдают. Есть данные, что кое-кто до сих пор получает по старым корочкам пенсию, а некоторые и билеты на поезд покупают.

– Уговорить 80-летнего ветерана, прожившего всю жизнь с советским паспортом, обменять документ, мы просто не в силах, – утверждает Федина.

В «черный список» граждан, на которых может быть наложено взыскание, попали и родители, чей ребенок не успел вовремя получить свои первые корочки (по закону на это отводится ровно 30 дней с наступления 14-летия). В этом случае маму или папу штрафника обяжут выплатить от двух до двух с половиной тысяч рублей. Те же 30 дней отведены для того, чтобы получить новый паспорт гражданам, достигшим 20 и 45 лет, а также вступившим в брак и поменявшим фамилию.