Под музыку души

Аплодируя Оле и Руслану, зрители не знают, что ребята танцуют, не слыша звуков…

Руслан Шарафутдинов и Ольга Кузьминова от рождения глухи, но это не мешает развиваться их таланту. Молодые танцоры, несмотря на свой юный возраст, уже известны в нашей области. Для них музыка – это то, что звучит в сердце.

Детство

Им кажется, что они знают друг дружку всю свою жизнь. Так оно и есть: Руслан и Оля познакомились еще в детском саду. Из всех детей – шумных, крикливых, задиристых – они были предоставлены сами себе. И играли, придумывая свои тихие игры. Про них можно было сказать, что они понимают друг друга без слов.

В первый класс интерната для слабослышащих детей они пришли вместе. И что бы ни говорили учителя, ни за что не хотели сидеть за разными партами.

– Да вы просто жених и невеста! – улыбались учителя.

Через полгода, когда дети привыкли к школьной нагрузке, родители предложили им… ходить на танцы.

– Я в тот год пришла работать воспитателем в интернат, – рассказывает их руководитель Галина Осетрова. – И Оля с Русланом были первой парой. Сначала их родителям было дико, что можно танцевать, не слыша звуков…

Оля глуха абсолютно, Руслан слышит звуки только низкого диапазона. Например, парень расслышит орган, но не воспримет флейту. Ему поп-музыка, диско и даже классический вальс кажутся ужасной какофонией, но, когда он начинает танцевать, все меняется…

Сны о мечте

Что ждет детей, которые выходят из этого интерната? Одни устраиваются на производство комплектовщиками в шумные цеха, другие остаются разнорабочими. И Ольгу с Русланом ждала бы та же участь, если бы не их детская дружба. Они ни за что не расскажут о своих обидах, но родители подтвердят: и дразнили, и обижали, и доводили до слез…

Их репетиции длились по несколько часов, и каждый день, сколько бы уроков ни было, они бежали в спортивный зал, где Галина Петровна снова и снова объясняла им, что в танце есть ритм – вне зависимости от того, слышно музыку или нет.

– Музыка внутри вас, – объясняла женщина детям. – Просто почувствуйте ее.

Она показывала, как танго можно разложить на хлопки и… танцевать, используя внутреннее чувство ритма. Им нравилась эта связанность движений, когда нельзя повернуть голову, не взмахнув рукой. И нужно было еще держать осанку и улыбаться, и выглядеть так, как будто тебе совсем несложно все это запомнить.

В третьем классе им обоим впервые сшили бальные наряды, и Оля, увидев свое платье, не смогла сдержать восхищения.

– Когда показывали выступления по спортивному бальному танцу, оттащить их от телевизора было просто невозможно, – улыбается Галина Петровна. – Смотрели, затаив дыхание. А потом тренировались с удвоенной силой.

– Выжить проще, когда у тебя есть мечта, – говорила Ольга своему руководителю. – Знаете, о чем я мечтаю? Я хочу однажды выйти на большую сцену и станцевать так, чтобы никто не догадался, что я не слышу ни единого звука. Чтобы нам с Русланом хлопал большой зал, и были софиты, и мы заняли первое место.

Ольге даже ночью снилось, как она танцует – в ярком бальном платье, с диадемой и в золотых туфельках.

К счастью, сны сбываются…

Подсказывать топотом

Ольга и Руслан помогали друг другу во всем. Даже ссоры, которые вспыхивали время от времени, гасли, как только речь заходила о танцах. Когда они забывали то или иное движение и танец рушился, Галина Петровна подсказывала им, ударяя каблуком по полу. Они чувствовали ритм и… продолжали танцевать, удивительным образом попадая в такт.

– Лучше всего им удаются латиноамериканские танцы, – говорит Галина Петровна. – Даже если они быстрые, ритмичные и там много сложных движений. Мы прохлопывали их вместе, чтобы наши танцоры ощутили ритм мелодии.

Иногда Ольга плакала от усталости, иногда Руслан психовал, но, успокоившись, они снова возвращались к занятиям. И так получилось, что неразлучная парочка добилась своего. Они начали выступать – сначала на областных конкурсах, потом в других городах – трижды в Москве, Самаре, Одессе.

Родители их живут небогато, простые работяги. И траты на дорогу, а тем более, одежду, проживание были просто не по средствам этим семьям. Родители занимали у родственников, влезали в долги, ходили на поклон к городским предпринимателям, унижаясь из-за каждой копейки. Но добивались своего – Руслан и Оля продолжали танцевать.

А в ноябре прошлого года сбылась их мечта, детский сон Ольги стал явью. На соревнованиях в Ижевске они заняли первое место, состязаясь с детьми, которые могли слышать. Получив из руки председателя жюри приз, Ольга не смогла сказать спасибо. Она лишь прижала ладонь к сердцу, показав, как признательны и благодарны они с Русланом. И люди, хлопавшие им в зале, понимали их без слов.