По уголовному делу проходит… учитель

Отправляя детей в школу, родители рассчитывают на то, что их там никто не обидит. Тем более никто не ожидает обиды от учителя. И потому столь чудовищны факты, о которых сегодня пойдет речь.

Мы попросили рассказать о случившемся старшего помощника прокурора Димитровграда Оксану Александровну Голубеву:

– Осенью 2004 года в прокуратуру Димитровграда обратилась мать ученика четвертого класса школы №24, которая рассказала о том, что учитель начальных классов грубо обращается с учениками, оскорбляет и унижает их. Для выяснения всех обстоятельств заявление этой женщины было направлено в УВД Димитровграда. Инспекторы отделения по делам несовершеннолетних собрали по данному факту большой материал, в ходе проверки были опрошены и другие родители учащихся. Факты, указанные в заявлении женщины, подтвердились. Однако для возбуждения уголовного дела их было недостаточно, в связи с чем была проведена дополнительная проверка. Позже на основании собранных материалов прокуратурой Димитровграда было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ “Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним”.

Сейчас это уголовное дело находится на стадии расследования в следственном управлении при ГУВД. Скажу также, что расследование на контроле в Ульяновской областной прокуратуре.

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Учитель, который проходит по этому уголовному делу, не один год работает в школе. Примечательно, что в конце 90-х годов прошлого века управление образования уже накладывало на нее дисциплинарное взыскание (выговор) за подобные факты, имевшие место в той же школе…

Прокомментировал ситуацию в школе №24 и помощник прокурора города Игорь Таськин. Он рассказал о методах воспитания этого учителя. Учеников, писавших левой рукой, она заставляла писать правой. Если ученик не подчинялся, она била его по рукам линейкой или заставляла писать весь урок стоя. За какие-либо провинности непослушные, по мнению этого учителя, учащиеся были вынуждены есть в столовой также стоя. Она щипала учеников, дергала за руки, обзывала их.

В январе, когда в школе проводилась повторная проверка, выяснился еще один ужасающий факт. Этот же учитель не отпустила ученика в туалет с урока. Мальчик не выдержал… Родителям пришлось нести ему сменную одежду.

И еще один случай из “практики” этого учителя. Как-то она сделала замечание одному из учеников. Тот осмелился возразить. И учитель заставила весь класс бить его по губам. В результате моральной травмы мальчик оказался в больнице с психоневрологическим заболеванием.

В нашем городе за последние годы возбуждение уголовного дела по такой статье – это первый прецедент в отношении учителя. Три года назад к уголовной ответственности по статье 156 УК РФ привлекалась родительница.