Политический заговор?

На фото:

1.Морозов

2.Калита

3.Сычев

4.Бородин

Кто такой Пал Палыч Бородин в политическом ландшафте России – объяснять не надо. Человек, к которому президенты заходят со стуком в дверь. Человек, в чьих руках явные и тайные струны Союза Россия – Белоруссия, просто политический зубр.

И состоявшаяся встреча Бородина с директором мебельной фабрики из провинциального Ульяновска с только что провалившимся претендентом на мандат депутата ЗСО Анатолием Еленкиным напоминает анекдот. Ну не проблемы же продажи табуреток в Белоруссии они обсуждали, как нас пытаются убедить. «Собака», а именно собака большой политики, зарыта гораздо глубже.

ГУБЕРНАТОР МЕДЛИТ

Избрав губернатором в конце декабря Морозова, ульяновцы как-то сразу успокоились. Подзабыли слова одного из сенаторов В. Сычева о том, что судьбу нашего губернатора Президент будет решать в начале марта. Остановит свой выбор он на Морозове, или уже готова другая кандидатура? Сам губернатор выжидает, не торопится писать «заяву» о сложении полномочий (так положено), чтобы Путин внес его кандидатуру на утверждение в ЗСО. Между тем, Ульяновское землячество в Москве не дремлет. Вновь замелькала фамилия С. Рябухина, и кто-то это лоббирует в местных СМИ. Встречаются и что-то обсуждают в столице Шаманов и верные его сенаторы и друзья Калита и Сычев. Морозов, переставляя пешки на своей шахматной доске, как-то упускает эти фигуры из виду.

В период предвыборной кампании он показал себя сильным политическим атлетом. Но таких кладут в туше именно в начале схватки, не дав им взять инициативу в свои руки. Таковы правила политической борьбы.

Знать себе цену и быть самоуверенным недостаточно, надо еще пользоваться спросом. Из источников Ульяновского землячества в Москве просочилось, что Морозов таким спросом у них пока не пользуется.

В ПАУТИНЕ МЕЛОЧЕВКИ

Все идет хорошо, как сказал мудрец, только мимо. Губернатор сегодня занят текущими проблемами, а команда его уже допускает ошибки. Они, подменив мэра Ермакова, полностью принимают на себя городские проблемы. Чем это чревато? Эффектом несбывшихся социальных ожиданий горожан, который, как мина замедленного действия сработает против них в кратчайшие сроки, даже глазом не успеют моргнуть. Городом должен заниматься градоначальник, у губернатора функции шире и предназначение иное, он – политическая фигура. Мэра Ульяновска во власть привели олигархи и оболваненная ими люмпенизированная часть населения. Как известно, союз денежных мешков и обманутого народа представляет гремучую смесь, от которой ждать позитивных перемен не приходится, наивно все это.

ВЛАСТЬ И БИЗНЕС

Такие опытные политические тяжеловесы российских регионов, как Аман Тулеев в Кемерове и в свое время Юрий Горячев в Ульяновске, пресекают поход олигархов даже мелкого пошиба во власть. Их уже и так достаточно в нашем ЗСО и вновь избранной Гордуме. Но сегодня этот процесс тормозится в нашей области. Наоборот, люди бизнеса принимаются на государственную службу с распростертыми объятиями. Будут ли они защищать государственные интересы, когда надо думать о собственном бизнесе и кармане… В том числе, с помощью властных рычагов.

ТАБУРЕТОЧНАЯ ПОЛИТИКА

В стратегической задаче и ошибки бывают стратегические. Выстраивать политическую вертикаль, опираясь на политических проституток и пигмеев, впрочем как и на денежных мешков, бессмысленно.

Начинается новый тур игрищ землячества вокруг кресла губернатора. Не исключена и роль президента Чувашии Федорова, близкого к Бородину и знающего Еленкина. В этом, видимо, и главная причина встречи амбициозного директора табуреточной фабрики с «серым кардиналом» России за спиною губернатора. Скажем честно, при всей «независимости» бизнесменов, внешняя торговля – это прерогатива власти… сильной власти.

P.S. Очевидно, что Морозов просто обязан обновить внутриполитический ландшафт, если он хочет править стабильно и результативно.