Прокуроров защитит милиция

В связи с трагедией, произошедшей во Владивостоке, в Ульяновской области принимаются меры по усилению безопасности сотрудников городских и районных отделов прокуратуры.

Напомним, что в понедельник в столице Приморья бывший сотрудник прокуратуры, привлеченный к уголовной ответственности, предположительно из мести расстрелял из пистолетов своих коллег, убив заместителя прокурора и двух его помощниц. Потом убийца и сам застрелился.

Попасть в здание прокуратуры ему не составило труда. Специальной вооруженной охраны на входе не было. К тому же этот человек имел при себе поддельное удостоверение прокурора одного из районов Приморского края, которое и показал вахтеру на входе. Были ли прокурорами после этого ЧП предприняты какие-то меры у нас в Ульяновске?

– Сотрудники прокуратуры в силу своих должностных обязанностей выполняют работу, связанную с риском для жизни, – сказал в интервью «СК» старший помощник прокурора области Василий Зима. – Безусловно, всегда найдутся люди, которые недовольны, например, репрессивными мерами или тем, что следователь накопал слишком много доказательств против конкретного подозреваемого. Есть и такие, кто надолго затаивает злость.

Поэтому сотрудник прокуратуры должен быть готов к подобным поступкам людей, проходящих по уголовному делу. Но он не должен показывать вида, что боится. Таких людей, как правило, мы отсеиваем из органов. Не надо быть тонким психологом, чтобы увидеть, боится ли сотрудник вести дело. Как правило, боязливые следователи начинают тянуть с расследованием, занимаются волокитой. Это случайные люди в прокуратуре, мы им говорим, что не сработаемся.

Что касается усиления мер по безопасности в связи с бойней в Приморской прокуратуре, то у нас распоряжением прокурора области теперь во всех районных и городских отделах будут созданы стационарные посты милиции. Работники ОВД будут круглосуточно нести службу и проверять всех, кто приходит в прокуратуру. Кстати, ранее посты милиции были лишь в облпрокуратуре и прокуратуре Ленинского района. Но и эта мера, я считаю, полностью не обезопасит следователей. В нашей работе надо всегда проявлять осторожность.