ТРИ ЧАСА НА КУХНЕ ВЛАСТИ

На фото:

1. На «воспитание» сотрудников администрации области Морозов затратил 1 час 7 минут.

2. В этот день «на орехи» досталось многим чиновникам администрации.

Что такое аппаратное совещание в администрации Ульяновской области? До поры до времени для большинства ульяновцев это событие оставалось тайной за семью печатями. А в конце января губернатор Сергей Морозов решил сделать аппаратные совещания открытыми для всех средств массовой информации, чем мы, конечно, не преминули воспользоваться.

ИТАК: место действия – город Ульяновск, конференц-зал администрации области, время – 8.30 утра 7 февраля; продолжительность –

3 часа 15 минут; действующие лица – более 100 областных и городских чиновников самого высшего уровня; главный герой – губернатор Сергей Морозов.

ВСЕ ХОРОШО, НО…

На вопрос корреспондентов «МГ» о том, кто где должен сидеть «по этикету», один из чиновников невозмутимо ответил, что кто где хочет, там и садится. Лишь первый ряд зарезервирован для заместителей губернатора. Впрочем, кое-какие «островки по интересам» в зале уже начали образовываться. Например, недалеко от нас группа чиновников придерживала места для своих. Рядом кто-то нервно подшучивал. «Гляжу, документы принес. Выступать, что ли, собрался? Нет? Так не светись, сядь, а то заметят».

Все чиновники оказались на удивление пунктуальными. За пять минут до начала совещания все уже были в сборе. Губернатор вошел в зал в сопровождении главного федерального инспектора Александра Иванова, заместителя председателя Законодательного Собрания области Владимира Фролова и мэра Ульяновска Сергея Ермакова. В таком составе они и заняли места в президиуме. Зал притих.

Если говорить вкратце, аппаратное совещание – это отчет всех областных служб о работе за прошедшую неделю и определение наиболее важных направлений дальнейших действий. С отчетов об оперативной обстановке в Ульяновске и области началось и это совещание.

Один за другим на трибуну выходили высокие чины из УВД, МЧС, других спецслужб. Общий фон их выступлений был позитивным. Мол, работа идет, ситуация нормальная. Но есть «кое-какие» недоработки, которые в ближайшее время будут устранены. Но, как оказалось, именно это «но» Сергея Морозова и не устраивало.

«На орехи» досталось практически всем. Как ведется профилактика преступности? Какая работа проведена по недопущению случаев, подобных пожару в селе Кременки, где в огне погибли дети? Почему такая плохая связь с районами? Когда будет создана и заработает единая областная диспетчерская служба? Одного за другим губернатор поднимал и отчитывал своих чиновников. Чаще всех вставать приходилось его заместителю Игорю Тихонову. Оно и неудивительно – у него сегодня самый тяжелый участок работы. Намеченный по регламенту отчетный ход совещания незаметно стал переходить в режим монолога губернатора.

ХОТЕЛИ «ПРОПЛЯСАТЬ» ВСЕ ДЕНЬГИ…

Постепенно Сергей Морозов стал заводиться. Стало понятно, что он в курсе практически всех дел в области. Причем, подчас знал куда больше, чем его подчиненные. А на многие вопросы Сергей Морозов так и не смог получить внятные ответы от чиновников. Вот лишь несколько примеров.

Морозов: «Когда начнут продаваться льготные проездные билеты?».

Начальник Управления департамента транспорта области Игорь Ершов: «В последнюю неделю месяца, с 20 февраля».

Морозов: «Почему так поздно? Вы уверены, что люди успеют раскупить билеты до марта? Вы знаете, что в феврале всего 28 дней? Вычтите отсюда выходные и 23 февраля – много ли осталось? Начинайте продажу с 15 числа!».

Досталось на совещании и чиновникам из областного спорткомитета.

Морозов: «Так, Лазарев (председатель Облспорткомитета, – авт.) болеет, кто сегодня представляет Облспорткомитет? Вы? Скажите, когда вы сдадите паспорт безопасности центрального ульяновского стадиона «Труд»? Что значит «он делается»? Чтоб к 25 февраля все было готово. Скажите, какие предложения вы внесли в администрацию города и области по оздоровлению нынешней ситуации в спорте? Что «делаем»? Вы понимаете, что отвечаете за всю область? Так (отдает распоряжение Морозов), пока Облспорткомитет не представит сколько-нибудь здравого плана своих действий, не финансировать ни одного их мероприятия. А то они думают, что так вот незаметно можно «проплясать» все деньги. Не выйдет!».

Следующим получал «заряд на неделю» Комитет по делам молодежи.

Морозов: «Комитет по делам молодежи, вы знаете, сколько осталось времени до Дня Защитника Отечества?».

В зале встает председатель названного комитета Александр Луконин: «Знаю».

Морозов: «Так почему же у меня на столе лежит проект, а не план мероприятий по этому дню?».

Луконин: «Все находится на согласовании».

Морозов: «Сколько же можно согласовывать?».

В ответ тишина…

К концу совещания губернатор, постоянно слышавший от чиновников слово «согласуется», не выдержал и рассказал такую вот историю: «В прошлом году одна жительница Ульяновска обратилась в областную администрацию с вопросом о том, сколько ей надо платить за проживание в общежитии. И знаете, сколько этот вопрос решался в нашей администрации? (В зале повисла мертвая тишина). Восемь месяцев! Знаете, друзья, если мы так будем работать, мы никогда не вытащим область из кризиса. Так что, если кто-то из вас чувствует, что не справляется со своими обязанностями, лучше пусть сдает дела и занимается тем, чем хочет. А мы найдем другого человека, который умеет работать».

ЧИТАЙТЕ ПУШКИНА ДРУГ ДРУГУ…

Чтобы пересказать все, что было услышано нами за 3 часа 15 минут совещания, не хватит и целой газеты. Только на «воспитательную» работу с чиновниками ушел 1 час и 7 минут! Поэтому мы вкратце перечислим лишь некоторые наиболее интересные моменты совещания:

– Сергей Морозов настоял на том, чтобы чиновники обладминистрации получали зарплату только после того, как ее получат все остальные бюджетные организации.

– С этой недели все замы губернатора обязаны ходить с ним на аппаратные совещания в мэрию Ульяновска.

– Для разгрузки утреннего совещания в понедельник теперь все руководство области будет собираться и в субботу, в 9 утра, для подведения итогов недели.

– Все заместители губернатора получили графики колхозных собраний и теперь обязаны регулярно их посещать.

– Сергей Морозов настоятельно призвал всех собравшихся посетить ближайшие концерты в филармонии («Музыкальные ассамблеи») и мемцентре (юбилей конкурса «Новые имена»).

– Заметив, что чиновники забыли, что 10 февраля – День памяти Пушкина (его в этот день убили на дуэли), Морозов порекомендовал им читать друг другу стихи Пушкина.