О чести, совести и… благотворительности в отдельно взятом Заволжском районе

На фото Анатолий Васильев

В понедельник, 21 февраля, глава Заволжского района города Ульяновска господин Васильев ушел с занимаемой должности по собственному желанию. А за несколько дней до этого из администрации района, по слухам, кто-то вывез… целых два «КамАЗа» так называемых материальных ценностей: мебель, стройматериалы, бытовую и офисную технику……

Куда ушли эти «КамАЗы»? И откуда такие богатства у районной администрации? – спросите вы. Корреспонденты «Молодежки» тоже задались этими вопросами.

Часть первая

ЗА ЧТО У ДЕТЕЙ ОТОБРАЛИ «АФРИКУ»

Владислав Борисович Черепенников – человек в Ульяновске широко известный: крупный бизнесмен, директор ООО «Ньютоновское общество», владелец рынка «Солнечный» и детского городка «Африка». Он давно занимается благотворительной деятельностью: помогает школам, организует для детей спортивные соревнования, покупает спортинвентарь, содержит два ветеранских хора. На его счету так много добрых дел, что о них стало известно даже в столице, где Черепенникову недавно вручили орден «За возрождение России. 21 век». Однако ульяновские власти оказались настроены по отношению к заволжскому меценату не столь дружелюбно…

Рассказывает Владислав ЧЕРЕПЕННИКОВ:

– Все началось с того, что в конце 2001 года я решил провести реконструкцию рынка «Солнечный». Как и полагается, подал в администрацию соответствующее заявление. По закону, в течение двух недель мне должны были дать ответ. Но дело, как я сегодня понимаю, начали искусственно затягивать. С меня требовали документы, которые на данном этапе были совсем не нужны: ген-план, внешний вид фасадов – причем, не только на мой рынок, но и на два соседних, к которым я не имею никакого отношения. В глаза, при встрече, глава Заволжской администрации Анатолий Васильев заверял меня, что никаких проблем с документами не будет, что он во всем поможет. А на самом деле, просто тянул время. Эта волокита продолжалась почти полтора года. В мае

2003-го ко мне неожиданно подошел зам Васильева Владимир Тихонов. И говорит: «Владислав Борисович, мы обсудили твой вопрос. Порешили так: либо ты переводишь миллион на расчетный счет, – и протягивает мне бумагу с номером счета, – либо приносишь мне в кабинет 700 тысяч наличными. Тогда все бумаги будут подписаны…». Я, признаться, оторопел. Спрашиваю: «Как миллион, за что?». А Тихонов, многозначительно показав рукой на потолок, заявляет: «Это ж не мне. Это ж наверх…».

Честно говоря, все это меня сильно покоробило, и я решил обратиться за помощью к тогдашнему мэру города Павлу Романенко. Тем более, что он мне был многим обязан: в свое время я помог Романенко победить на выборах в ЗСО, позже бесплатно предоставлял ему эфирное время в телепередаче «Союз патриотов», не раз выступал посредником между ним и Шамановым в острых ситуациях. Но Павел Михайлович, которого я всего за несколько дней до этих событий лично поздравлял с днем рождения (подарил шахматы), так и не нашел времени, чтобы выслушать меня. А спустя несколько дней, руководитель комитета по управлению земельными ресурсами Марина Водолазко известила, что… отнимает у меня рынок, автостоянку и детский городок «Африка». Обосновывалось это тем, что у меня закончился срок аренды, а я не подал, как того требует закон, заявку о продлении аренды за 60 дней до истечения срока. На самом деле, аренда рынка у меня была оформлена аж до сентября. А на остальные два объекта в апреле я, как и полагается, отнес заявку в мэрию. Но там ее не приняли, сославшись на то, что теперь заявки надо подавать в земельный комитет. Я пошел в земельный комитет – там тоже не принимают. Прошу записать меня на прием к председателю комитета по управлению земельными ресурсами города Марине Водолазко – в ответ слышу, что она будет вести прием только после майских праздников. А время-то идет… Потом, кстати, я узнал, что заявление надо было отдавать не Водолазко, а Криушинской – именно она курирует Заволжский район.

Хлопотать за меня к Васильеву ходили и спортсмены, и ветераны, которым рынок «Солнечный» постоянно оказывал спонсорскую помощь. Всем «делегациям» глава района клятвенно обещал, что обязательно решит вопрос в мою пользу. А на самом деле, как я потом понял, после того, как я отказался заплатить миллион, он, видимо, принял решение – уничтожить меня как бизнесмена. Что и начал делать.

Особенно обидно было за детский городок «Африка». В свое время я вбухал в него миллионов пять, но дело даже не в этом – никакой прибыли «Африка» мне не приносила. Зато здесь мы устраивали концерты для детей и ветеранов, спортивные соревнования, конкурсы бальных танцев, дискотеки для молодежи. А теперь на месте детской площадки решили построить… игорный дом.

Формально поводом для закрытия городка послужил тот факт, что акт о приеме в эксплуатацию «Африки» был оформлен ненадлежащим образом – не на том бланке. Но ведь оформлял его не я, а Заволжская администрация. Судью из арбитражного суда, которая решала судьбу «Африки», это не смутило, и она вынесла решение, согласно которому я должен вернуть администрации земельный участок в первоначальном виде – то есть, своими руками снести все воздвигнутые мною же постройки. А когда ветераны, присутствовавшие в суде, начали ее стыдить, судья, не моргнув и глазом, заявила старикам: «О чести, совести и порядочности забудьте – они остались при Советской власти!».

– Так не проще ли было дать этим людям миллион, который они у вас требовали? – поинтересовались мы. – Вам бы это обошлось намного дешевле…

– В таких вещах я мужик принципиальный, – возмутился Владислав Черепенников. – И считаю, что такие «мутанты», как Романенко, Васильев, его зам Тихонов и Водолазко, не имеют права работать на руководящих постах.

СПРАВКА «МГ»

Мы проверили, что за расчетный счет вручил зам Васильева господин Тихонов бизнесмену Черепенникову для перечисления «благотворительного» миллиона. Оказалось, это один из счетов администрации Заволжского района (обратите внимание – внебюджетный)…

Часть вторая

ПОЛЕ ЧУДЕС ИЛИ СТРАНА ДУРАКОВ?

А, может, это все-таки случайность? – подумали мы. – Может, уважаемый бизнесмен Владислав Черепенников и господа из Заволжской администрации друг друга просто не поняли?

Увы, наши сомнения весьма убедительно развеял другой крупный предприниматель из Заволжья – Иван Петрович АНТОНОВ, директор ООО «Петрович и К» и ООО «Антошка». Он сам вызвался поговорить с корреспондентами «МГ» начистоту.

– Когда к власти пришел Романенко, а главой Заволжского района был назначен Васильев, все, кто занимался бизнесом, присматривались: как новые власти поведут себя с деловыми людьми? – рассказывает Иван АНТОНОВ. – Поначалу все шло хорошо. Я в то время открывал новый магазин в Новом городе. Проблем с ним не возникло. Правда, пришлось перечислить около 20 тысяч на счет администрации (в качестве добровольного пожертвования). Но это были только цветочки…

В 1997 году я получил от администрации разрешение на открытие мини-рынка возле дома №20 по бульвару Пензенский. Начал работать, но жильцы дома выступили против строительства. «Вон недалеко пустырь, там и строй!».

Я спорить не стал. Подал новую заявку и, получив постановление на проектно-изыскательские работы со строительством мини-рынка с платной автостоянкой, потихоньку принялся засыпать болото на пустыре гравием. Заказал новый проект, согласовал его со всеми инстанциями. А разрешения на строительство все не было. Это продолжалось полгода. Мы уже уложили асфальт, поставили легкие палатки – а разрешения все нет. Со мной такого раньше ни разу не было. Моя фирма построила в Заволжье более 30 объектов, и всегда документы на них оформлялись по закону – в месячный срок. А тут тишина…

Закончилось это тем, что мне, в конце концов, выдали разрешение не на строительство рынка, как я просил, а на размещение временных сооружений. Но я-то уже начал строить на пустыре кирпичное здание площадью 40 на 10 метров. Что делать?

Я снова подаю заявку на строительство. Согласовал проект с архитекторами, составил генплан – в общем, все сделал, как положено, и отнес в администрацию. А в ответ – тишина…

Когда первый этаж будущего рынка был уже достроен, меня неожиданно вызвал к себе глава района Анатолий Васильев: «Нарушаешь, – говорит, – закон. Ну, раз уж начал строить без разрешения, давай решать проблему». Я обрадовался: наконец-то дело сдвинется с мертвой точки.

Вскоре меня снова пригласили в администрацию на заседание межведомственной комиссии. Комиссия потребовала уточнить проект границ, заказать геодезию, техпаспорт объекта и техническую экспертизу здания. Я послушался. Месяца три собирал все эти бумаги, собрал и отнес в администрацию. Но на этот раз комиссия со мной встречаться не захотела.

Пока я ломал голову – что к чему, ко мне заглянул один давний знакомый, который был близок с Васильевым. В неофициальной обстановке за «рюмкой чаю» он намекнул, что может решить мою проблему. Но это будет стоить 500 тысяч рублей. Черным налом…

Сразу после этого разговора «совершенно случайно» из арбитражного суда мне пришло решение о сносе «незаконно построенного» здания мини-рынка. Я подал апелляцию в Казань, а Васильев, глава района, в ответ дал команду «фас» всем «контролирующим» органам. Пожарные, милиция, налоговая инспекция, санэпидемстанция – кто только ни побывал у меня за те несколько недель (всего 15 организаций). Что скрывать – за годы занятий бизнесом я познакомился со многими людьми, работающими в этих службах. И на мой вопрос – что происходит? – все они отвечали, что им поступил приказ «сверху». Так с меня содрали десятки тысяч в виде штрафов – оштрафовать-то всегда найдется за что, было бы желание.

Но на этом Васильев не успокоился. Незадолго до выборов у меня отняли тот самый магазин, за который я перечислил на расчетный счет Заволжской администрации около 20 тысяч рублей. Затем мне пришлось убрать несколько киосков, так как узаконить их чиновники мне не позволили. Вскоре меня выжили и с рынка «Ланцет». Затем «незаконным» признали киоск «Куры-гриль».

Но вернемся к мини-рынку. Совсем недавно Тихонов, зам Васильева, снова вызвал меня на комиссию в администрацию. Собравшиеся пожурили меня за то, что я пропал, и изъявили желание помочь с оформлением бумаг, если я возмещу судебные издержки в размере… одного миллиона рублей. Я сказал, что это слишком много. Тогда зам Васильева намекнул, что на проспекте Ульяновском в Новом городе сломался светофор. Стоит он, якобы, 800 тысяч. На этой сумме мы и остановились. Я уже был готов заплатить. Но попросил поделить эту сумму на 3-4 части (деньги-то немалые) и оформить мировое соглашение о порядке выплат. Даже написал соответствующее письмо в администрацию. Но Тихонов наотрез отказался.

Последний раз я столкнулся с вымогательством уже перед самыми выборами. Васильев намекнул, что скоро мое дело уйдет в мэрию, и не видать мне тогда рынка, как собственных ушей. «Но твою проблему можно решить, если ты перечислишь на расчетный счет администрации 300 тысяч рублей. И 15 тысяч долларов мне – на предвыборную кампанию, – заявил заволжский глава. – В противном случае, я сделаю так, что дело о рынке из административного превратится в уголовное. Так что, подумай хорошенько…».

Иван Антонов подумал-подумал и денег Васильеву не дал. Ни на выборы, ни на «благотворительность» (кстати, номер «благотворительного» расчетного счета ему вручили тот же, что и Черепенникову). Но ведь, думается нам, далеко не все бизнесмены выдержали административный прессинг. Теперь вам понятно, на какие деньги администрация приобрела столько добра, которое «совершенно случайно» за несколько дней до увольнения Васильева вывезли аж на двух «КамАЗах».

Впрочем, может, и не было никаких «КамАЗов». А, может, и были… Пусть это выясняют те, кому положено. Мы утверждать не беремся. А вот что касается «свидетельских показаний», и Владислав Борисович Черепенников, и Иван Петрович Антонов от своих слов отказываться не собираются и, если понадобится, готовы повторить все вышесказанное и в следствии, и в суде. Ну, а мы не следователи и, тем более, не судьи. Мы журналисты, и не собираемся никого обвинять. Пусть этим занимаются «заинтересованные органы».

P.S. Ну, а пока «органы» не заинтересовались, господин Тихонов уже неделю правит Заволжским районом. Правда, пока – с приставкой и.о. Но злые языки поговаривают, что Владимир Степанович спит и видит себя главой администрации. Так что, господа бизнесмены, копите деньги – на «благотворительность».

P.P.S. Просим считать эту публикацию официальным обращением «Молодежной газеты» в прокуратуру.