Мольбы солдатских матерей

На городской аллее Славы состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества и памяти военнослужащих, погибших в боевых локальных конфликтах последнего времени.

Подобный митинг перед памятником димитровградцам, погибшим в Чечне, Нагорном Карабахе, Абхазии, Дагестане в нашем городе проводился во второй раз, но уже десять лет минуло, как с Северного Кавказа, с первой чеченской кампании в городок на Черемшане пришла первая похоронка. 5 января 1995 года погиб рядовой Андрей Комендровский, 13 января – рядовой Андрей Бутылин, 14 января – младший сержант Павел Абрамов, 6 февраля – младший сержант Юрий Зубарев… Но “горячие” точки были и раньше, а потому сегодня в этом списке и младший сержант Николай Тимофеев, рядовой Павел Никоркин, рядовой Владимир Скрипов, старший сержант Наиль Ярулин, младший сержант Алексей Коваленко, старшина Николай Морозов, рядовой Александр Шалин, сержант Юрий Соколов, младший сержант Сергей Борисов, прапорщик милиции Сергей Сурцев, рядовой Денис Губернаторов, майор ФСБ Денис Кузнецов. Сегодня на черных мраморных плитах возле памятника погибшим в локальных конфликтах уже не хватает места для имени Владимира Колмаческого, погибшего в 2004-м. Придется устанавливать еще одну плиту. Не выполнили небеса мольбы солдатских матерей о том, чтобы этот страшный список никогда больше не пополнялся именами их сыновей…

В День защитника Отечества к памятнику погибшим в локальных боевых конфликтах последнего времени с поклоном пришли ветераны Великой Отечественной, ветераны войны в Афганистане, родители, друзья и сослуживцы павших, женщины из Комитета солдатских матерей, руководители города, депутаты Совета депутатов, молодежь. Гирлянда, корзины и букеты цветов укрыли мраморные плиты, и много добрых слов было сказано в память об этих воинах. Вновь были даны обещания сделать все, что в силах димитровградцев, для того, чтобы память эту ничто не омрачало.

Мы уверены, все присутствующие на митинге обещания сдержат. А другие жители города? Ведь чуть раньше, в этот же день, память о погибших на службе Отечеству оценили в шесть рублей. Об этом рассказала Зинаида Николаевна Бурова – мать Михаила, погибшего на мирной службе в армии 19 декабря 1976 года.

– Ой, как та кондукторша меня отругала, когда я сказала, что у меня есть право на льготный проезд в городском автобусе: мол, вас в списках льготных категорий нет, нет и никаких особых распоряжений на этот счет. И вообще, мы “обнаглели, зажрались”… Как я плакала… Чуть дошла сюда, все боялась – от горя сердце остановится. Автобус – “двойка”, номер семьсот какой-то. Произошло это на остановке “Березовая роща”, когда я к месту митинга проехать решила. Уж лучше бы я в свои семьдесят лет пешком до аллеи Славы шла. Не думала я, что жизнь моего Мишеньки, сегодня вот так будет оценена…