Школа выживания

Как показала проверка прокуратуры, в нашей области давно и бесповоротно решен вопрос о том, кто отвечает за воспитание ребенка – семья или школа. Ответ, оказывается, весьма прост – никто!

БЕСПЛАТНОЕ СРЕДНЕЕ

Когда прокуроры еще только начинали проверку, у них сразу же начали шевелиться волосы от размаха беззакония, творящегося в общеобразовательных учреждениях. Облпрокуратура в ходе проверок установила, что некоторые школы Димитровграда и Базарносызганского района финансируются за счет средств родителей. Причем в ряде случаев, обязанность родителей финансировать школы включена в уставы учебных заведений, что прямо противоречит законам. После этого невинной шалостью выглядят такие нарушения, как несоответствие мебели возрасту и росту детей или несоответствие освещенности образовательных учреждений, которые были выявлены в Димитровграде, в Старокулаткинском, Радищевском, Новомалыклинском и других районах. Ну а воровство в школьных столовых, когда при поставках продуктов в полном объеме проверки показали недовложения предназначенных для детей продуктов на 20 до 72% от нормы, как это практиковалось в школах Засвияжского и Железнодорожного районов, вообще обычная вещь.

ТО ЛИ ПТУ, ТО ЛИ ЗОНА?

По крайней мере, порядки, существующие в ПУ №8, не дают точного ответа на этот вопрос. Внешне, это вроде бы техническое училище. Зато стоило дежурному сотруднику общежития отлучиться в рабочее время со своего поста, и три пэтэушника сразу принялись в течение 40 минут избивать своего сокурсника, который позднее был доставлен в больницу с серьезными телесными повреждениями. А вообще, учащиеся детки в 2002 году совершили 437 преступлений или 36,9% от общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними. Впрочем, в отличие от показателей в учебе, на достигнутом учащиеся детки не останавливаются. В 2003 г. они совершили 487 (40,8%) преступлений, в 2004г. – 524 (45,5%) преступлений. Насколько можно судить по обстановке в системе народного образования нашей области, эти показатели не предел.

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ

Отчасти ожесточенность школяров и пэтэушников объясняет отношение к ним со стороны родителей. Так в с. Привольском Кузоватовского р-на в двух семьях, по причине беспробудного пьянства родителей, оказались фактически брошенными девочки 10 и 16 лет, и 9 и 14 лет. В итоге голодные девчонки совершили кражу 1500 рублей, которые они потратили на приобретение еды. В конечном итоге отвечать за эту кражу пришлось всем – и девочкам, и их родителям, и педагогам. Педагоги тоже нередко вносят свою посильную лепту в воспитание подрастающего поколения. Так, учитель ОБЖ 25-ой засвияжской школы Б.Киселев, по-видимому, желая привить восьмикласснику какие-то особые навыки выживания, приложил его головой о парту. Так сказать, практически закрепил ранее данные ученику теоретические знания. Потом выяснилось, что этот «педагог» уже имел солидный стаж подобного рода практических занятий. Стаж этот выражался в ранее приобретенных им, по результатам преподавания ОБЖ в инзенской школе, статьях УК РФ 115 – умышленное причинение вреда здоровью, 116 – побои, 119 – угроза убийством. Тогда ему решением суда было запрещено заниматься педагогической деятельностью. Однако, в Засвияжском районо, по- видимому, насчет ценности богатого опыта этого педагога имели свое мнение.

P.S.Так стоит ли после этих проверок, вскрывших скорее всего лишь верхушку айсберга беззакония, и создания условий для совершения преступлений несовершеннолетними, удивляться той ожесточенности, с которой стаи малолеток нападают на свои жертвы? Ведь эту звериную жестокость в них воспитали все мы: и родители, и педагоги, и государство в лице чиновников. Только в прошлом году, по сравнению с позапрошлым, подростковая преступность в области выросла на 4,6 %. В том числе: убийства, изнасилования, хулиганство, незаконный оборот наркотиков, кражи, грабежи, разбои. На учете в милиции состоит 3 000 детей и подростков. Это озверевшие от нашей любви к ним детишки просто платят нам сторицей за то, в каких условиях они живут и за то, как мы их воспитываем.