Как «делается» тепло

На ТЭЦ-1 (ОАО «Ульяновскэнерго») прошел День открытых дверей для депутатов Ульяновской Городской Думы

Депутаты Гордумы посетили котлотурбинный цех и встретились с руководством ОАО “Ульяновскэнерго”. Редкий случай, когда представители законодательного органа поехали на ТЭЦ-1 не для того, чтобы попросить отсрочки платежей, а чтобы разобраться, почему из года в год ситуация с теплоснабжением оказывается критической, а, главное, какие меры могут предпринять депутаты Гордумы, чтобы сделать все возможное для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Управляющий “Ульяновскэнерго” Андрей Сидоров отметил, что в данном случае интересы депутатов Гордумы – узнать о проблемах предприятия, и готовность энергетиков рассказать о них совпали.

Этот отопительный сезон город прошел относительно спокойно – без привычных отключений горячей воды, но зато с традиционными долгами муниципалитета перед “Ульяновскэнерго”. Только за первый квартал текущего года муниципалитет за теплоэнергию задолжал более 332 миллионов рублей. Несмотря на долги, энергетики поддерживали нормальный температурный режим. Но жалобы на низкую температуру в жилых помещениях, а также в школах и детских садах продолжали поступать. Энергетики со своей стороны провели около 40 проверок таких фактов, и выяснилось, что низкие температуры никак не связаны с их работой, а являются следствием плохого состояния теплокоммуникаций или особенностей проекта того или иного здания.

Депутат Гордумы, директор городской школы №78 Нина Жидкова отметила, что в ее школе по-прежнему холодно, но согласилась с доводами энергетиков: это связано с плохим состоянием кровли здания, незаделанными межпанельными швами и особенностями отопительной системы школы. Начальник производственно-технического отдела “Ульяновскэнерго” Валерий Муратов подчеркнул, что в таких зданиях, как школы, где двери постоянно открываются, на входе должны быть в обязательном порядке установлены так называемые вентиляционные обогреватели, которые образуют воздушные завесы поступающему холоду. Он добавил, что в ходе одной из проверок детского сада, руководство которого также жаловалось на низкие температуры, они обнаружили огромные окна в здании. “Когда проектировали здание, думали о том, чтобы детям было светло, а о том, сколько тепла будет уходить через щели в этих окнах, никто не подумал”,- сказал Муратов.

В ходе диалога председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев поинтересовался, что именно могут сделать депутаты для нормального вхождения города в новый отопительный сезон. Прежде всего, необходимо оценить возможности городского бюджета, отметил Андрей Сидоров, может ли он по-прежнему компенсировать те средства, которые недополучают от населения. Кроме того, одна из главных задач – навести порядок ( коммунальной сфере (и у энергетиков, и у властей есть подозрения, что в городе существует часть “неучтенных” площадей, которые потребляю! тепло и энергоресурсы, но не оплачивают их), сделать работу коммунальных служб максимально прозрачной. Депутаты согласились с такими доводами.

По результатам встречи депутаты и энергетики договорились, что Гордума предоставит список тех школ и детских садов, где было холодно этой зимой, и энергетики проведут там свои проверки, чтобы выявить причины.

“Знакомство с предприятием не на бумаге, а с помощью таких поездок – это лучший способ узнать о реальном положении дел на нем, – заметил председатель Городской Думы Василий Гвоздев. – Теперь о работе на ОАО “Ульяновксэнерго” депутаты будут знать не понаслышке”.