Депутаты Гордумы посетили одно из самых важных предприятий города – МУП “Водоканал”.

Протяженность водопровода в городе Ульяновске – 2,5 тысячи километров. Одна из главных задач предприятия улучшить качество воды, поставляемой населению. Хотя и сейчас вода отвечает всем требованиям. Это подтвердили в московском аналитическом центре “Роса”. В перспективе и замена старых труб на полиэтиленовые.

Программа рассчитана на 10 лет, за это время будет заменено 55 километров водопровода. Однако общий износ сетей МУП “Водоканал” составляет 67%, и в самом плачевном состоянии находятся сети северной части города и на улице Локомотивной, их будут менять в первую очередь.

На Волжском водозаборе депутаты посетили станцию очистки речной воды. Технологи предприятия рассказали, что вода поступает из самых глубин Волги и проходит предварительную очистку, после этого ее очищают еще несколько раз, обеззараживают хлором и другими реагентами, и только после этого вода поступает в сети Верхней и Нижней Террас. Затем группа депутатов отправилась на Архангельский грунтовой водозабор.

Председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев подчеркнул, что МУП “Водоканал” – одно из важнейших предприятий города, его главная “артерия”. Поэтому депутаты Думы третьего созыва одним из первых решили посетить это предприятие. Его директор Вячеслав Ковеленов сообщил, что валовая прибыль составляет 126 млн рублей, при этом чистая прибыль – 24 млн рублей. До 2003 года предприятие было убыточным, но в 2004 году были проведены мероприятия по оптимизации структуры, организационно-технические мероприятия, а также были выигранные суды у налоговиков. Сейчас рентабельность предприятия составляет 2,9%, тем не менее руководителям хотелось бы, чтобы рентабельность выросла хотя бы до 5%.

Депутаты планируют посетить также часть предприятия, которая находится в правобережье.