В последний день апреля в телепрограмме «Обратная связь» на вопросы ульяновцев отвечал глава города Сергей Ермаков.

Свой разговор с горожанами мэр начал с проблемы состояния дорог. И если в программе три недели назад он говорил о том, что после сошедшего снега лужи и грязь не дают возможности приводить в порядок асфальт, то теперь работа по ремонту дорог уже началась. 9 миллионов рублей из городского бюджета направлены в дело. И плюс к этому – губернатор Сергей Морозов принял решение выделить из областного фонда еще 20 миллионов.

Особое внимание глава города обратил на результаты субботника, который прошел 23 апреля.

– Субботник удался, но…

Первый субботник прошел очень активно. На него вышли многие горожане. Приятно было видеть, насколько народ соскучился но субботникам. Большие работы были выполнены. Город стал чистым. Но вот что обидно. Многие жители частных домов использовали субботник в своих личных целях. Из дворов вынесли все, что там накопилось за многие годы. Старые диваны, столы, холодильники, различный бытовой мусор. И вывалили все это на проезжую часть уже прибранных улиц (Тухачевского, Федерации, Красноармейскую, другие…). Они до субботника были значительно чище. После по этим улицам пройти было стыдно. Почему так сделали владельцы частных дворов? Если у тебя есть садовый участок, огород, нельзя же все барахло с них выносить на улицу.

В ответ на замечание мэра по телефону прозвучал едкий вопрос: а куда людям девать накопившийся мусор?

– Как куда? Мусор ваш, идите в «Спецавтохозяйство, заключайте с ним договор, платите положенные деньги, к вам приедут и вывезут ваш мусор. Но никто договоры не заключает. Выбрасывают хлам на улицы, и кто его теперь должен за них убирать? Ермаков? Мэрия? Извините, это не наша обязанность. Это обязанность владельцев частных домов.

Денег на уборку города не хватает. Мы закладываем в бюджет средства для поддержания чистоты. Но не на такие вот авральные ситуации, которые возникают но вине самих же жителей. Конечно, в этот раз мы еще раз приберем захламленные улицы. Я держу ситуацию под личным контролем. Но просьба к владельцам частных строений не выбрасывайте хлам на улицы. Это некрасиво, нехорошо.

И снова прозвучали звонки оппонентов. Многие ульяновцы обеспокоены отсутствием на улицах и во дворах урн и контейнеров для мусора. Что делается коммунальщиками по этой проблеме?

– Мы сейчас разместили заказ на изготовление бытовых урн. Их в городе не хватает катастрофически. Крадут, сдают металлолом. 400 тысяч рублей мы нашли на контейнеры, но этого мало, надо еще находить где-то 400 тысяч. Будем стараться.

За услуги нужно платить

Поток вопросов от горожан хлынул в адрес Сергея Ермакова о горячей воде.

– Мы приступили к температурным и гидравлическим испытаниям. Но на период праздников, с 1 по 10 мая, мы испытания прекращаем, чтобы горячая вода была у всех.

Закончатся испытания. А потом вода горячая гарантированно будет?

– В наше время гарантировать ничего нельзя. Дело в том, что мы с вами пользовались горячей водой, электроэнергией, но не все горожане за это платили в полном объеме. Докладываю вам, уважаемые ульяновцы. За весь отопительный сезон этого года, с января по апрель, жители города не оплатили 197 миллионов рублей. Повторяю 197 миллионов!

Второе: мы с вами оплачиваем коммунальные услуги ниже федерального стандарта. Стандарт – 29,6 рубля за один квадратный метр, а мы платим всего 25,6 рубля. То есть недоплачиваем по четыре рубля до стандарта. Эту разницу тоже надо найти и рассчитаться с энергетиками. В общей сумме мы накопили 320 миллионов рублей долга за квартал. Принимаем меры, ищем решение проблемы. Если энергетики согласятся с нашим графиком погашения долгов, то они нам горячую воду оставят.

И еще. Губернатор поднимал эту тему в Правительстве, и нам обещают выделить дополнительные средства. Не потому, что мы просим, а потому, что такая помощь заложена в федеральном бюджете, и мы должны ее получить. В общем, если мы все хорошо поработаем над названными проблемами, горячая вода будет. Если поработаем плохо – получатся срывы. Я говорю это вам откровенно.

Давайте работать вместе

– Еще важная тема. У нас в городе есть два очень важных объекта. Это Дом творчества учащихся (бывший Дворец пионеров) и рядом с ним – областная детская библиотека. Им уже по тридцать лет, они очень изношены. Мы с губернатором приняли решение – объекты нужно приводить в порядок. Я обращаюсь ко всем жителям Ульяновска: давайте работать вместе. Мэрия уже приняла решение перечислить однодневный заработок на ремонт. И нам бы, конечно, очень хотелось, чтобы предприятия всех форм собственности тоже откликнулись. Крайне необходимо, чтобы мы смогли, если уж не в этом году, то обязательно в следующем, завершить восстановительный ремонт Дома творчества и детской библиотеки.

И автодром, и конгресс

По поводу автодрома: участвует ли мэрия в этом проекте или поддержка будет только на словах?

– Ну, слова – это тоже поддержка, иногда слово стоит дороже денег. А что касается автодрома… Сейчас наше ЗСО приняло закон о развитии туризма. А чем привлекать к нам туристов? Если бы у нас заработал автодром, тогда тысячи туристов, желающих посмотреть современные автомобильные гонки, приехали бы к нам. И привезли бы большие деньги. Значит, городу выгодно. А в само строительство не обязательно входить деньгами, можно вложить имущество, которое у города есть.

Областной бюджет тоже отнесся к этому вопросу с уважением, потому что автодром нам действительно нужен. Но он не должен стать очередным долгостроем, как ледовый дворец, например. Поэтому, если мы возьмемся за автодром, то уже не отступимся.

К вопросу о привлечении гостей в наш город. Заявлено о том, что в Ульяновске осенью пройдет конгресс соотечественников. Это попытка собрать земляков, которые живут в разных странах мира?

– Мы с Сергеем Ивановичем Морозовым рассматривали эту тему. Да, у нас есть великий земляк Ленин, есть мемориальный центр его имени. Но кроме Владимира Ильича, сколько у нас других великих земляков! Карамзин, Гончаров, Денис Давыдов, можно назвать еще десятки известных всему миру имен. И но всей земле разбросаны родственники этих великих людей. Мы хотим собрать их и провести именно конгресс соотечественников. Сейчас к нему ведется большая подготовительная работа.

Конгрессом мы хотим привлечь к нашему городу внимание общественности всей страны, Правительства и других государственных структур. О себе надо заявлять, наш город заслуживает уважения.

Живите, пожалуйста, долго!

В конце телепрограммы глава города Сергей Ермаков рассказал и о главном событии года – праздновании 60-летия Великой Победы.

– Событие, конечно, особой важности – 60 лет. К нему мы особенно тщательно готовимся. Город уже приобрел праздничный вид, а 9 Мая он предстанет перед нами во всей красе. Все будет сделано для того, чтобы ветераны почувствовали: мы любим их и не забываем об их общем великом подвиге.

Шествие к месту проведения митинга-реквиема начнется на площади Ленина. Для тех, кому уже трудно ходить, будут выделены 20 открытых автомобилей «УАЗ», и ветераны с почетом проедут по главным улицам города. Впервые на площади 30-летия Победы будут установлены трибуны на 400 мест, на которых бывшие воины смогут сидя наблюдать за праздником.

Ну, а после митинга праздник разольется по улицам, скверам и паркам. Повсюду будут концертные площадки, полевые кухни с солдатской кашей и фронтовыми ста граммами.

И, конечно, вечером город расцветят огни праздничного фейерверка.

Пользуясь случаем, разрешите, дорогие ветераны и все жители нашего города, поздравить вас с наступающим праздником Великой Победы. Желаю вам здоровья, и живите, пожалуйста, долго!