Идея создания пешеходной зоны в Ульяновске обсуждалась в Ульяновской Городской Думе на заседании Комитета по градостроительству и землепользованию. Представители фирмы ООО «Взлет-инвест» предложили на рассмотрение депутатов проект создания пешеходной зоны на улице Карла Маркса на участке от пересечения с улицей Советской и до пересечения с улицей Гончарова. По словам инвесторов, это наиболее удобный участок для создания пешеходной улицы. По статистике, около 50% граждан посещают этот отрезок улицы К.Маркса в часы досуга. Пешеходный трафик этой улицы: 17 995 человек – в будни и 10 535 – в выходные дни. В этом месте не столь оживленное автомобильное движение, как на других центральных улицах, а, кроме того, неподалеку есть объездные пути. Инвесторы планируют сохранить здесь фрагменты исторической среды и воссоздать портретную галерею исторических деятелей, а также разместить предприятия быстрого питания, которые были бы наиболее демократичны в ценовом отношении. Также в проекте театр-студия, детские площадки, литературный салон, цветочные лавки, фотосалон и туристическое бюро.

Центральным зданием на этой улице планируется сделать конгресс-холл с несколькими конференц-залами, банкетными залами. Все это позволило бы проводить международные встречи на высшем уровне. Также в проекте конгресс-холла предусмотрены спа-центр, подземная парковка, детская площадка и каток. Стоимость такого центра – порядка 270 миллионов рублей. По словам архитекторов и членов общественного координационного совета, город получит инвестиции, федеральных торговых операторов и новые рабочие места.

Депутатов интересовало, не превратится ли этот проект в очередной долгострой. Депутат Марина Беспалова спросила, как относятся к строительству в Симбирском Епархиальном управлении Русской Православной церкви, поскольку они также претендовали на эти земли. Заместитель генерального директора ООО «Взлет-инвест» Константин Лушин сообщил, что строительство продлится 1,5 года, а с Епархией ведутся переговоры, и ее представители уже внесли ряд корректив в проект. Депутат Георгий Павленков рекомендовал предусмотреть подземный переход с улицы Советской, а депутат Марина Беспалова предложила выяснить, нет ли на этом участке захоронений. На что инвесторы ответили, что все исследования проведены – захоронений там нет.

В целом депутаты одобрили предложение ООО «Взлет-инвест» и направили мэру письмо, в котором изложено мнение депутатов.