Зое Павловне 61 год. Отработав всю свою жизнь на железной дороге, к старости пожилая женщина обнаружила, что не имеет за душой ничего, кроме крошечной пенсии и массы болячек…

– Ко всему прочему, на меня в последние месяцы свалилась еще и судебная тяжба, связанная с жильем, – вздыхает Зоя Павловна. – Львиную долю денег приходилось тратить на разные справки, на адвокатов. Жила впроголодь, доходило до того, что иной раз не на что было хлеба купить – хоть ложись и помирай. И, наверное, померла бы, если б девочки из комитета соцзащиты не помогли – дали мне талоны на бесплатное питание. И вот уже месяц я каждый день хожу обедать в кафе «Экспресс». Я очень рада, очень довольна… Ни по магазинам бегать, ни готовить не надо, ни даже посуду мыть – будто в санаторий попала! Кормят здесь очень вкусно, разнообразно, продукты всегда свежие. И прогуляться перед обедом нам, старикам, полезно, и поболтать есть с кем – все лучше, чем дома сидеть!

– Да что тут говорить, – присоединяется к Зое Павловне симпатичная женщина в шляпке, соседка по столику, – разве мы, пенсионеры, могли бы себе позволить каждый день мясо кушать? Нам такая роскошь не по карману – цены-то кусаются. А здесь, в кафе, каждый день подают и первое, и второе, и компот, и выпечку. И все это бесплатно. Я, например, теперь на продукты денег вдвое меньше трачу: утром чайку попьешь с булочкой, днем в кафе пообедаешь, вечером каши с молочком перекусишь – и сыта целый день. Так что для нас, пенсионеров, бесплатные обеды – огромное подспорье, что и говорить… Низкий поклон тем, кто все это придумал! Еще недавно мы, старики, о такой помощи и мечтать не могли. Дай бог этим людям здоровья!

Эти добрые слова мы, корреспонденты «МГ», слышали от самых разных людей – пенсионеров, инвалидов, многодетных семей – собравшихся 25 мая за обедом в кафе «Экспресс» на улице Гагарина. А предназначены они группе «СОК», которая в 2005 году взяла на себя расходы, связанные с бесплатными обедами для малоимущих ульяновцев. С начала 2005 года в рамках этой программы группа «СОК» открыла в Ульяновске три кафе: «Экспресс» (Ленинский район), «Транзит» (Заволжский район) и «Надежда» (Засвияжский район). А совсем недавно на улице Первомайской (Железнодорожный район) открылась еще одна благотворительная столовая – «Перекресток». В целом группа «СОК» обеспечила бесплатным горячим питанием 300 ульяновцев. Специально для них во всех вышеперечисленных кафе разработано 10 видов полноценного разнообразного меню, состоящего из трех, а четыре раза в неделю – из четырех блюд.

– В месяц стоимость питания одного посетителя составляет 750 рублей, а, значит, сэкономленные деньги люди могут потратить на другие нужды, – сообщила корреспондентам «МГ» директор МУП «Ульяновскобщепит» Галина Игонина. – Конечно, это большое подспорье и для одиноких пенсионеров, и для инвалидов, которые живут на маленькую пенсию, и для многодетных семей.

Единственный вопрос, который сегодня беспокоит большинство льготников: не надоест ли спонсорам тратить деньги на благотворительность? Ответ на него можно дать уже сейчас: нет, не надоест. В Самаре – на родине «СОКа» – за счет этой группы бесплатными обедами обеспечено более тысячи человек. Алексей Офицеров, вице-президент группы «СОК», не раз подчеркивал, что «СОК» в своей деятельности всегда руководствуется принципом социальной ответственности бизнеса.

– Во всех городах, где работает «СОК», мы открываем благотворительные столовые, где люди, по тем или иным причинам попавшие в тяжелые жизненные ситуации, ежедневно получают горячее питание, – говорит Алексей Офицеров. – В Ульяновске мы открыли уже четыре таких столовых, и в ближайшее время можно ждать открытия новых. Таким образом, социально незащищенные горожане – а среди них есть и пенсионеры, и инвалиды, которым тяжело самостоятельно передвигаться – смогут получать бесплатные обеды в районах своего проживания.

Группа «СОК» стала первой бизнес-структурой, поддержавшей благотворительную инициативу губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который на встрече со льготниками в кафе «Экспресс» пообещал, что бесплатными обедами их будут обеспечивать до тех пор, пока в области есть люди, которые в этом нуждаются.