Политические последствия московской энергетической катастрофы могут оказаться серьезнее, чем технологические или бытовые.

Президент В. Путин дал недвусмысленную политическую оценку отключению электричества в столице и ближайших к ней областях. «Вполне можно говорить о недостаточном внимании РАО «ЕЭС» к повседневной работе. Нужно заниматься не только глобальными проблемами по политике компании, но и уделять внимание текущей деятельности», – сказал глава государства.

После экстренного совещания у премьер-министра Анатолий Чубайс публично взял ответственность за аварию на себя и принес извинения людям.

Теперь вопрос в том, как Кремль будет реагировать на крайне уязвимое положение, в котором оказался его потенциальный политический оппонент. В такой ситуации у власти может возникнуть искушение заменить Чубайса «своим человеком».

Однако минусов у подобной замены не меньше, чем плюсов. Ведь, находясь на посту топ-менеджера крупнейшей государственной компании, Анатолий Чубайс не имеет права активно заниматься политикой. Если же он станет частным лицом, такая возможность у него появится.

В любом случае главный политический урок аварии в Москве состоит в том, что стабильность любой власти может быть нарушена без «происков оппозиции». Достаточно, чтобы системы жизнеобеспечения находились в изношенном виде. Только и остается ждать, где прорвет в следующий раз.