В Ульяновске впервые прошло совещание по вопросам подготовки республик и областей Приволжского федерального округа (ПФО) к предстоящему отопительному сезону. Гости, в числе которых были помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Татьяна Ельфимова, заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Ольга Серова и местные чиновники, остались довольны разговором.

– Сегодня самое большое достижение в Поволжье – это то, что мы прошли отопительный сезон 2004-2005 годов без серьезных аварий и нарушений, – сказала Татьяна Ельфимова. – Без так называемых кризисных регионов. Поэтому сегодня мы говорим, что предприятия ЖКХ и энергоснабжения Ульяновской области перешли в фазу стабильного функционирования. Следующая фаза, к которой надо стремиться, – развитие. – Мы (администрация области в нынешнем составе – ред.) здесь работаем недавно, – поделился своими размышлениями после совещания первый заместитель губернатора Александр Майер. – Поэтому для нас важно мнение каждого руководителя. Я себе записал 22 очень интересных вопроса, которые сегодня прозвучали и чуть-чуть приоткрыли нам глаза. Я не стесняюсь и говорю всегда: учиться в любом возрасте надо. А когда учеба такая, открытая, честная, это вдвойне приятно.

Однако не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Наверное, можно говорить о положительных тенденциях, наметившихся в сфере ЖКХ и энергетики. Но выход из кризиса видится пока лишь в далекой перспективе. Как сказал на недавней «прямой линии» в «Комсомолке» исполняющий обязанности заместителя мэра Сергей Седов, финансовые результаты мая по погашению долгов перед энергетиками неутешительны. Итог – напряженные отношения между ульяновскими властями и «хозяевами рубильника». Во всяком случае, по неизвестным причинам на это крупнейшее в Поволжье совещание не приехали представители РАО «ЕЭС» и «Межрегионгаза». Пессимизм, возможно, здесь и неуместен, однако реальный взгляд на вещи не помешает.