Сначала власти втихую приняли новые тарифы, потом так же разделили жилой фонд нового города между частными компаниями. Так началось «совершенствование» ЖК-сферы Ульяновска.

На прошлой неделе городская власть посредством СМИ широко распространила информацию о том, что жилой фонд города до первого сентября будет полностью передан на обслуживание частникам. Заместитель мэра Андрей Пашенцев в ходе своей пресс-конференции сказал, что к работам по содержанию и ремонту жилого фонда будут привлечены компании, отобранные в результате конкурса с учетом качества и цены предлагаемых услуг.

Прелюдией этого было объявление в официальной городской газете по поводу того, что компании, работающие в сфере оказания коммунальных услуг и готовые взять на обслуживание новогородское муниципальное жилье, могут подавать на рассмотрение в Комитет ЖКХ соответствующие пакеты документов.

Надо полагать, для отбора на конкурсной основе (во всяком случае, это понятно из выступлений Пашенцева в СМИ).

Из достоверных источников «СК» стало известно, что никакого конкурса так и не было. Новый город уже в первых числах июня был поделен между шестью частными компаниями. Чем они лучше других соискателей, которых проигнорировали без малейших пояснений, никто не знает. Их выбрали кулуарно, не исключено, что с учетом интересов, не имеющих ничего общего с интересами самих новогородцев.

Ульяновск продемонстрировал свой, оригинальный, подход к реализации нового Жилищного кодекса. Вообще по закону жильцы многоквартирных домов должны выбирать сначала способ управления домом, а потом – компанию, которая будет этот дом обслуживать. Сами! В нашем варианте речи о выборе нет.

Идет назначение. Главное, что людям, в общем-то, даже не объясняют, что они должны и могут что-то выбирать. Возможно, такая «забывчивость» от пренебрежения к ульяновцам – дескать, все равно не выберут. Другой вариант власти бездействие населения выгодно: если жители конкретного дома до первого марта 2006 года не определятся, кто его будет обслуживать, за них все решит муниципалитет.

И тогда уж претензии предъявлять будет некому шанс сделать выбор упущен.

Изначально предполагалось, что в таком деле, как передача жилья в частные руки, будет много неясностей и сложностей в силу объективных причин. Но то, что происходит в Ульяновске, на взгляд наблюдателей, – проблемы совершенно иного толка. У нас нарушаются главные принципы, которых следует придерживаться, дабы народ как можно меньше пострадал от претворения в жизнь нового ЖК. Это полная открытость и прозрачность информации, здоровая конкуренция и право выбора.