Зубов пожаловался прокурору, что ему не с кем судиться

Директор заповедника «Родина Ленина» Александр Зубов говорит, что по упоминаемости в СМИ в прошлом месяце он обошел Чубайса и стал вторым после Ходорковского. Однако повод для разговоров о заповеднике Зубов считает заказным и высосанным из пальца.

Речь идет о проверке, якобы проведенной Росприродонадзором, в ходе нее в водоохранной зоне будто бы обнаружено два дома, строительство которых противоречит закону. Говорить об этом можно сейчас только в сослагательном наклонении, так как никаких актов или других документов в свой адрес Зубов не получал. К водоохранной зоне не имеет никакого отношения. Однако обвинений или намеков на обвинения в свой адрес в центральной прессе наглотался сполна. Например, недавняя передача Андрея Караулова «Момент истины» была посвящена теме конфликта министра культуры Соколова и начальника Федерального агентства по культуре и кинематографии Швыдкого. Соколов публично назвал Швыдкого и его ведомство взяточниками, Швыдкой публично же заявил, что подает на министра в суд. При чем тут наш заповедник? Да при том, что он относится к ведомству Швыдкого. Из этого, по словам Александра Зубова, в телепередаче был сделан вывод: и тут воруют, и даже привели цифры, оказывается, территория заповедника сократилась в 25 раз, это за какие же взятки!

-Пока нет документов проверки, и судиться как бы не с кем, – разводит руками Александр Зубов. – Прокурору области я уже направил жалобу на незаконность действий и превышение полномочий комиссий Росприродонадзора.

Но за клевету я буду судиться. Виновные во всей этой кампании должны быть наказаны.

Предъявлю иск и Андрею Караулову.

Кстати, заместитель руководителя Росприродонадзора Олег Митволь известен также своей борьбой с баней Аллы Борисовны Пугачевой. Так что тут Зубов попал в неплохую компанию.

Скандал никак не отразился на работе заповедника и профессиональной репутации самого Зубова. Заповедник был достойно представлен на ежегодном фестивале музеев в Москве «Интермузей». Экспозиция приняла большой наплыв посетителей, приходило много ульяновцев, живущих теперь в столице. Александр Зубов вернулся на прошлой неделе со съезда Союза музеев с почетной грамотой.

В самом заповеднике идет штатная работа по передаче зданий из муниципальной собственности в федеральную. Это касается детской художественной школы, на очереди – Мемориал и Дом-памятник Гончарову, где расположены Художественный и Краеведческий музеи. А на днях публике презентовали набор открыток с изображениями уникальных зданий, сохранившихся в Ульяновске, там сделан акцент на изумительные элементы декора, оставленные нам прославленными симбирскими архитекторами. В заповеднике по-прежнему хранят и любят старину. Это и есть главный приоритет.