Период полураспада. Битва двух Александров закончилась победой Майера

Парадоксально, но факт, вчерашние союзники Шаманова один за другим берут командные высоты в региональной власти. А те, кто помогали Морозову, опускаются все ниже и ниже. Что это – случайность или системный подход к кадровой политике?

Так, еще в сентебре 2004 года, Александр Майер возглавлял предвыборный штаб генерала Шаманова и делал все от него зависящее, чтобы не допустить к власти Морозова. И, наверное, его за это осудить невозможно, поскольку на тот момент он находился в команде Шаманова. И более того, был в той части «Единой России», которая категорически отвергала кандидатуру мэра Димитровграда. Помнится, что во время предвыборной компании 2004 года у тогдашнего депутата Майера прострелили окно служебного кабинета и многие его коллеги с сочувствием подчеркивали, что уход губернатора Шаманова может для Майера обернуться финансовым крахом.

Но, как мы уже подчеркнули, вопреки всякой логике, этот политик и бизнесмен, не то что потерял с приходом новой власти, а наоборот, получил толчок как для собственного бизнеса, так и для политической карьеры. И буквально за полгода так укрепился в коридорах власти, что сумел оттеснить главного своего соперника на премьерское кресло бывшего главного федерального инспектора Александра Иванова, человека, сделавшего все для победы Морозова. Он сегодня отброшен на порядок вниз и стал «заместителем – заместителя», ведь премьер-министр, по логике вещей, всего лишь первый зам. губернатора. То есть Иванова, победившего команду Шаманова-Майера, кинули под бывшего политического противника.

Алогичность этого феномена в том, что во всех цивилизованных государствах с приходом политика к власти, все ключевые посты в правительстве занимают члены его предвыборной команды. Не случайно же Путина до сих пор упрекают за «питерских в Кремле». Почему у нас наоборот?

Жесткий, объективный и обнаженный вывод у аналитиков один. Сегодня ясно, что в областном «Белом доме» есть группа заинтересованных лиц, которые искусственно создают губернатору политических врагов и «надомную оппозицию». Для чего им это нужно? Им надо, чтобы Морозов был или постоянно вне области (Москва, Китай, Италия – неважно), или по приезду, чтобы его внимание было привлечено к политическим «врагам», к оппонентам и к недовольным гражданам.

Хорошая схема для тех, кто хочет отвлечь внимание губернатора от того, что делается в кубле чиновников-интриганов, что делается в финансовом котле сросшихся, как сиамские близнецы, олигархов и чиновников, защищающих интересы разных финансовых групп. Ну, что же, надо отдать должное тем, кто плетет эти интриги. Чувствуется рука мастера. Птица явно не ульяновской прописки.