Правительство области приступило к работе

Люди, находящиеся в гуще политических событий, а это преимущественно представители СМИ и чиновники, знают, что такое аппаратное совещание еще с советских времен. Это весьма скучное и зачастую стереотипно проходящее мероприятие. На совещании, прошедшем на днях в областной администрации, скучно не было.

Во-первых, состоялась презентация Правительства Ульяновской области (во главе с Председателем Александром Майером и Министрами, курирующими различные сферы областной жизни). Официально Правительство начало действовать с 30 июня, после того как вступил в силу соответствующий закон. Назначено уже шесть Министров из семи. Вакантным остается место Министра финансов.

Во-вторых, речь шла о приоритетном на данный момент направлении – повышении инвестиционной привлекательности региона. Уже достигнута договоренность о строительстве крупного предприятия по переработке лома. Намеченная сумма вложений – 220 млн евро.

На строительстве газопроводов предусмотрено освоить 113 млн рублей за счет средств федеральных целевых программ, областного бюджета, частных инвестиций. Это в два раза больше, чем в прошлом году. До конца года запланировано ввести в эксплуатацию газопроводы низкого давления в ряде сел Кузоватовского, Маинского, Карсунского, Новоспасского районов. За три-четыре года планируется завершить газификацию области.

В третьих, Александр Майер отчитался о работе, проделанной за полгода пребывания в должности первого заместителя главы администрации области. Он выделил основные проблемы, которые решаются сейчас. А именно, подготовка к отопительному сезону и новому учебному году. Уже 15 августа комиссия, в составе которой – члены Правительства и эксперты мэрии, посетит все районные котельные, проверит их готовность. Еще месяц останется на устранение недоделок. Не менее важной составляющей деятельности Правительства области Александр Майер назвал работу по модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства. В частности, с июля планируется введение персонифицированных счетов граждан. Также намечается «перевод на ежемесячное бюджетирование всех коммунальных предприятий региона».

В-четвертых, решено начинать строить жилье, которое можно получать в порядке очереди. Делается это в целях экономического развития области. Будут проведены мероприятия по сокращению административных барьеров на пути развития предпринимательства, поддержке малого и среднего бизнеса, разработке четкой и прозрачной бюджетной политики, эффективному использованию государственной собственности, развитию перерабатывающих отраслей сельского хозяйства.

Выступивший на аппаратном совещании заместитель губернатора мэр Сергей Ерма¬ков говорил о важности веде¬ния правильной тарифной по¬литики. Он подчеркнул, что приведение уровня тарифов в соответствие с федеральным и областным законодательством – требование дня и необходи¬мая составляющая развития города и региона. Акции, по¬добные проведенной недавно одной из политических пар¬тий, только провоцируют не¬стабильность в городе. А в ре¬гион с нестабильной полити¬ческой ситуацией инвесторы не будут вкладывать деньги. Поэтому сейчас актуально не играть в «лебедя, рака и щу¬ку», а вместе искать пути вы¬вода города из кризиса.

Елена Иванова