Протестом по тарифам

Слегка остывшая после первой волны негодования тема повышения в Ульяновске коммунальных платежей вновь начинает накаляться. Многих ульяновцев не устроили объяснения городской и областной властей по поводу причин подорожания отопления и горячей воды. А некоторые политические силы считают, что еще не поздно дать делу обратный ход и облегчить финансовое бремя горожан.

Митинг против повышения коммунальных тарифов провело на этой неделе региональное отделение партии “Родина”. Не отстают и более “левые” движения: Ульяновское отделение политической коалиции “Патриоты России” собирается организовать протестное пикетирование возле административных зданий. Представители двенадцати партий, входящие в Ульяновской области в патриотическую коалицию, еще в июне, сразу после подписания Сергеем Ермаковым окончательного варианта постановления о подорожании коммуналки, направили обращение всем местным ветвям власти – губернатору, Законодательному Собранию, мэру, Гордуме. Патриоты возмущались тем, что, повышая плату за ЖК-услуги, власти нарушили предвыборные обещания, проигнорировали мнение общественности, превратив разнообразные общественные советы, созданные в области, в ширму. Зарплата в нашем регионе далеко отстает от соседних областей, зато цены на жилищно-коммунальные услуги и федеральный стандарт у нас обгоняют всех, говорилось в обращении. Считая постановление мэра Ульяновска неправомерным, патриоты требовали отменить документ. С просьбой защитить ульяновцев от антисоциальных поборов коалиция обратилась в Москву к президенту РФ, премьер-министру и председателю Госдумы.

Никаких ответов “Патриоты России” до сих пор не получили. Поэтому 13 июля на заседании своего политсовета приняли решение провести пикеты против социально-экономического и политического курса правительства, поддерживаемого областной и городской администрациями. В первую очередь – против тарифной политики. Пикетировать решено здания областной администрации, мэрии и федерации профсоюзов. Даты акций определяются.

Кстати, часть специалистов считает, что последнее повышение платы за тепло и горячую воду произошло с нарушением законов. Прежде в таких случаях в Ульяновске в дело вмешивалась прокуратура и защищала интересы горожан. Свое обращение ульяновские патриоты направили и прокурору области с просьбой опротестовать постановление мэра Ульяновска. Однако надзорный орган пока молчит.