Полпути к мосту

Экс-губернатор Владимир Шаманов, как помнится, обещал построить мост за четыре года. Но не вышло. За время его правления удалось поставить только два пролета. Мероприятия были торжественными, с непременным разбиванием шампанского.

В 2002 году заложили новый, десятый, пролет. Но финансирование строительства резко сократилось. Работы продолжались медленно и затянулись на три года.

За это время произошло много перемен. Сменился губернатор. ОАО “Ульяновскмостострой” обанкротилось.

Поменялся субподрядчик – им стало теперь ООО “Ремстроймост”, которое и завершило строительство десятого пролета, начатого Мостоотрядом121. Генподрядчиком теперь выступает “Балтийская строительная компания – Санкт-Петербург”.

В нынешнем году ситуация с финансированием улучшилась, и это дало возможность, наконец, завершить пролет и назначить дату его установки.

В среду на мероприятие прибыли руководители области и города. Правда, губернатор отсутствовал. Он в этот день совершал рабочую поездку по Ульяновскому району.

Утром 220-метровый пролет весом более четырех тысяч тонн установили на понтоны и с помощью специальных катеров потянули к переправе. Вся операция заняла где-то десять часов. Но уже к обеду ульяновцы могли наблюдать, как пролет занял свое место между 18 и 19-й опорами у левого берега.

Многострадальный мост вырос на один пролет. Если быть точным, то установлено одиннадцать пролетов (десять с половиной стоят на реке, один воздвигнут на правом берегу).

Напомним, что мост строится с 1986 года.

Его длина должна быть около шести километров. Предположительно, это 24 пролетных строения.

Так что пройдена только половина пути. Назвать конкретные сроки завершения строительства сейчас не берется никто. Хотя при ежегодном финансировании в размере двух миллиардов рублей работы, по словам специалистов, можно завершить к 2009 году (в этом году из федерального бюджета выделено 650 млн рублей).

На вопрос корреспондента “СК”, не придет ли в негодность почти 20 лет назад установленная конструкция моста, в ООО “Ремстроймост” заявили, что в 1998 году прошло полное обследование строения. Специалисты признали состояние объекта нормальным.