Почту на тот свет хочет организовать ульяновский пенсионер Юрий Шмаков

Юрий Иванович – человек неугомонный. То шьет флаг планеты – чтобы передать его на космическую станцию, то изобретает бумажный компьютер, то доит молоко у кроликов. Последняя его идея – написать письмо… человеку, умершему много лет назад.

– Подобно чеховскому Ваньке Жукову, написавшему «на деревню дедушке», я хочу послать письмо на тот свет, – рассказывает Шмаков. – Адресат – моя бабушка Марфа Сергеевна, которую я очень любил. Это письмо, разумеется, вернется отправителю – то есть, ко мне. Тогда я отнесу проштампованное послание к ней на могилу.

Странная, на первый взгляд, идея имеет продолжение. Юрий Иванович предлагает зарегистрировать (по номерам) все захоронения, разделить кладбища на «улицы» и закрепить за каждой могилкой почтовый ящик. Хочешь – пиши послание Цою или Высоцкому (не каждый ведь может приехать в Москву, чтобы «поговорить» с кумиром), хочешь – общайся таким образом с родственниками…

На вопрос, не проще ли пообщаться с «тем светом» мысленно, Шмаков ответил категорично: – Мы же цивилизованные люди! Давайте использовать плоды цивилизации. А письма станут документальным подтверждением, что вы не забываете о своих близких и родных.