Грозит ли Ульяновску «птичий грипп»?

Все птицеводческие хозяйства России переведены на режим работы закрытого типа вследствие обнаружения в Новосибирской области вируса “птичьего гриппа”. На неблагополучные пункты наложен карантин, проводятся необходимые мероприятия по купированию очагов инфекции.

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) РФ, по результатам исследований установлено, что возникшее на территории Новосибирской области заболевание птиц гриппом вызвано возбудителем Н5М1. Предположительно, он занесен на территорию Российской Федерации дикими водоплавающими птицами из Юго-Восточной Азии. В настоящее время заболевание птиц гриппом установлено в 14 населенных пунктах пяти районов Новосибирской области, а также в селе Глубокое Завьяловского района Алтайского края и селе Пеганово Бердюжского района Тюменской области. Глава администрации Новосибирской области принял решение о денежной компенсации населению за уничтоженных птиц.

Ветеринарная служба принимает все возможные меры по купированию и ликвидации очагов инфекции, проведению профилактических мероприятий, в том числе по разъяснению населению порядка содержания домашней птицы. Для оказания помощи в организации и проведении противоэпизоотических мероприятий в Новосибирскую и Тюменскую области, Алтайский край командированы специалисты Россельхознадзора, Россельхоза, научно-исследовательских институтов и диагностических центров. Главным государственным ветеринарным инспектором РФ даны необходимые указания руководителям ветеринарных служб регионов и территориальных управлений Носсельхознадзора по организации и проведению противоэпизоотических мероприятий.

Продолжается проверка информации из других субъектов РФ, где были отмечены случаи гибели птицы.

Теоретически появление на территории Ульяновской области пернатых, зараженных “птичьим гриппом”, возможно. Перелетные птицы способны перенести вирус в любой регион.

Поэтому на случай возможного распространения заболевания в Ульяновске разработан комплекс профилактических мероприятии ветеринарными и санитарными службами и госторгинспекцией. По словам начальника эпидотдела территориального управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляры Хакимовой, ситуация находится под контролем специалистов.

Почему это заболевание вызывает такую обеспокоенность специалистов? Его трудно отличить от обычного “человеческого” гриппа – симптомы такие же. Только лабораторные анализы могут показать, каким именно гриппом заражен человек. Диляра Анверовна утверждает, что если в одном организме встретятся два возбудителя – “птичий” и “человечий”, то последствия будут непредсказуемыми. В этом случае могут появиться новые штаммы гриппа, способные вызвать не просто эпидемию, а пандемию, которая унесет миллионы жизней.

Главное, чтобы ульяновцы помнили, что этот тип гриппа передается воздушно-капельным путем, то есть при прямом контакте с зараженной птицей. При этом надо знать, что та птица, которая продается на рынке в установленных местах, проверена и безопасна. А вот на стихийных рынках и в подворотнях не рекомендуется покупать кур, окорочка и яйца. И не только их…