ГТО для чиновников

В Теренгульском районе прошли первые «Губернаторские состязания».

Этот спортивно-оздоровительный фестиваль для высшего состава государственных чиновников и руководителей муниципальных образований организован по распоряжению губернатора С.Морозова и призван «держать в тонусе» чиновников высшего руководящего звена. Программа состязаний позволяет проявить участникам этих командных соревнований спортивные возможности, творческие способности и кулинарные умения. В спортивную программу соревнований помимо спортивных игр и состязаний, стрельбы из пневматического оружия включены так называемые президентские тесты: отжимания, висы на перекладине и т.д. В лагерь отдыха «Синие воды», на базе которого проводились состязания, съехались тридцать две команды. Состав каждой – десять участников.

Впечатлениями от участия в «Губернаторских состязаниях» команды городской администрации Димитровграда наш корреспондент попросил поделиться председателя городского спорткомитета Сергея Круглова.

– Поначалу наша команда уверенно входила в число лидеров состязаний. Наша «визитная карточка», в виде оригинального торта, получила второй результат. Высокую оценку получило и костровое блюдо, приготовленное нашим мэром: котел тушеной в вине баранины с овощами с аппетитом ели, нахваливая, все участники соревнований. Неплохо справились мы и с разбивкой бивуака, а в перетягивании каната дошли до полуфинала, где уступили Кузоватову.

А вот волейбол, а соревновались по олимпийской системе – на выбывание, мы провалили, проиграв первую же встречу, в чем я вижу, прежде всего, свою недоработку: мало на тренировках погонял коллег, проявил мягкотелость. Этот провал и утянул нас по итогам соревнований в середину турнирной таблицы.

Тем не менее, наши впечатления от состязаний остались самыми приятными. Хотя, на мой взгляд, жюри конкурсов должно быть более объективным, а программа – не столь перенасыщенной всевозможными тестами…

Понравились соревнования и губернатору. И теперь «Губернаторские состязания» будут проходить постоянно, причем дважды в год: летом и зимой. Решено расширить и число участников за счет команд от городских и сельских муниципальных образований.

И, конечно же, наш губернатор не был бы Сергеем Морозовым, если бы уже не подал заявку на проведение в нашей области «Президентских соревнований» 2006 года.