«Позовем мэра цветы поливать…»

Звонок редакционного телефона, взволнованный женский голос:

– Простите, я с редактором, говорю?

– Именно так.

– У вас есть пять минут меня выслушать?.. Спасибо. Меня зовут Альбина Аркадьевна Степанова, я – пенсионерка и живу на проспекте Гая, 25, возле кинотеатра “Современник”. Говорю по привычке – кинотеатра, на самом деле здесь давно развлекательный центр. Узнавала в администрации Железнодорожного района, здание продано частникам, возврат уже невозможен. Жаль! Кинотеатр району очень необходим.

– Альбина Аркадьевна, именно на эту тему вы хотели поговорить?

– Да, но немножко шире. Вот я наблюдаю, как мэр Сергей Ермаков и губернатор Сергей Морозов бьются, чтобы город наш стал чище и благоустроенней. Ко Дню города на нашей площади даже фонтан организовали, красиво было. Жалко только, что работал фонтан пару дней, кажется.

– А теперь что ж?

– Теперь здесь снова запустение. Вода в фонтане давно высохла, дети, играя, бросают в него камни да отваливающуюся плитку. Взрослые мусор кидают. Но особенно мне жал ко смотреть на цветы. Жара на улице, они поникли и уже умирают. Я хожу с пластиковыми бутылками, поливаю их, но разве меня на такую работу хватит?! Звонила в Железнодорожную администрацию, в мэрию по телефону 05, говорю, мол, спасайте цветы – никакой реакции. Неужели трудно подогнать поливочную машину, пять минут – и красота сохранена будет. Я не понимаю, почему мэр старается, а его подчиненные мало что делают.

– Знаете, Альбина Аркадьевна, на каждом аппаратном совещании и мэр, и губернатор “дают жару” чиновникам за бездействие, но…

– Ну, не знаю, не знаю, может, пора уже, как это в прежние времена было, оргвыводы делать… Ведь красивое у нас место у «Современника» Здесь всегда люди, по вечерам молодежь собирается. Не сквернословят, не дерутся, общаются, танцевать пытаются. Вот, кстати, про танцы. Неужели хозяевам «Современника» дорого повесить репродуктор и “крутить” музыку? Получилась бы импровизированная дискотека. Так нет же, ни музыки тебе, ни уюта.

– Спасибо вам, Альбина Аркадьевна, за звонок, спасибо за неравнодушие к городу…

– Да Бог с ним, со “спасибо”. Красоту создавать надо! Или не убивать хотя бы ту, которая есть. Красота облагораживает, души очищает. Это новые хозяева “Современника понимать должны, ведь, когда им здание продавали, наверное, и условия какие-то ставили? Чтобы площадь обихаживали, чтобы для жителей района что-то доброе делали. А так ведь что у них получается – мы деньги себе зарабатываем, а там хоть трава не расти. Еще немного, так и случится. Не только цветы пропадут, но и в буквальном смысле травы не будет. О Господи! Ужели в городе двух рек воды для полива отыскать трудно?! И если Сергею Николаевичу Ермакову не удается заставить своих подчиненных любить свой город, то мы будем приглашать мэра (а он живет рядом) выходить вместе с нами поливать умирающие цветы.

– А он и выйдет!

– Думаете?.. Это хорошо, конечно, но лучше бы он власть употребил. Пусть все-таки заработают подчиненные ему службы. И с частников, в нашем случае – с владельцев “Современника”, наверное, есть возможность спросить. В конце концов, не они, а мы – хозяева нашего города.