Чтоб зарплата была вовремя

С начала 2004 года и по сегодня прокурорами Заволжского района Ульяновска возбуждено 72 уголовных дела по статье «Невыплата заработной платы». По 42 из них уже вынесены обвинительные решения.

К одному году четырем месяцам лишения свободы приговорен теперь уже бывший директор ООО «Нефтемашсервис» Александр Яковлев. Задолженность по зарплате на этом предприятии составила более 900 тысяч рублей, но в то же время, как выяснила прокуратура, Яковлев неоднократно выдавал многомиллионные займы другим руководителям этого ООО. Он признан виновным и осужден.

Но уроки предшественника не пошли на пользу настоящему директору ООО «Нефтемашсервис» Евсееву. Он выдал заем в размере 1 миллион 350 тысяч своему заместителю под 0,1 процента годовых. Прокуратурой возбуждено уголовное дело и в отношении Евсеева.

В этом году прокурорами Ульяновской области выявлено семь тысяч нарушений трудового законодательства, возбуждено свыше 400 дел об административных правонарушениях. В результате 44 руководителя отстранены от занимаемых должностей.

Многим потерпевшим выплачены долги, всего – на сумму 1 миллиард 250 миллионов рублей.