ФСБ сообщает

В декабре 2004 года в поле зрения сотрудников УФСБ РФ по Ульяновской области попала организованная преступная группа, состоящая из жителей городов Тольятти и Волгограда, которые, путем несанкционированных врезок, занимались хищением нефти из магистрального нефтепровода «Дружба», проходящего по территории Ульяновской области.

Об устойчивости ОПГ свидетельствовали длительный период ее существования, неоднократность совершения преступлений, техническая оснащенность, специальная подготовка.

С целью реализации полученных Управлением ФСБ данных о противоправной деятельности ОПГ было принято решение о захвате ее членов с поличным при очередной попытке хищения нефти.

В ночь с 26 на 27 августа 2005 года, сразу же после осуществления врезки в трубопровод, сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области были задержаны четыре человека и автомашина марки КРАЗ, используемая для транспортировки похищенного.

По данному факту следственным управлением при УВД по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Своевременное проведение операции позволило предотвратить серьезный экологический ущерб, который мог быть нанесен в результате вытекания нефти из поврежденного трубопровода.

По информации пресс-группы УФСБ