Горожане трясут с мэрии деньги

Вчера депутаты Гордумы собрались на первое рабочее заседание после каникул. Речь сразу пошла о вопросах денежных, говорили, в частности, о повышении зарплаты бюджетникам.

Из областного бюджета в городской поступило 36 миллионов рублей. О распределении этих средств депутатам рассказывали представители финуправления мэрии. Двадцать миллионов пойдет на повышение зарплаты бюджетникам, она должна подрасти на одиннадцать процентов.

Насколько люди получат больше денег реально, попросил уточнить депутат Кокодеев, ссылаясь на то, что при прежнем повышении медики в деньгах ничего не выигрывали. Ставки увеличивались, зато тут же снимались надбавки и доплаты. Представители финуправления заверили депутата, что зарплата каждого бюджетника на этот раз подрастет именно на одиннадцать процентов.

Шесть миллионов выделено на благоустройство города. Депутаты попросили прокомментировать, на что конкретно. Как выяснилось, на уборку улиц и подготовку к зиме.

Еще один момент: определенная сумма была выделена по частному иску некоего Кирсанова к мэрии. На обсуждении этого пункта депутаты остановились особо. Оказывается, в судах сейчас крутятся частные иски к мэрии. Горожане судятся и выигрывают. Похоже, это явление принимает массовый характер, что вызывает беспокойство в коридорах городской власти. Иски, как правило, по вопросам давним – конца девяностых, начала двухтысячных годов, но компенсации по ним приличные. Будут ли приниматься меры, чтобы деньги в итоге взимались не с мэрии, а с конкретных виновников? Ответ на этот вопрос прозвучал примерно так: а конкретных виновников теперь не достать. Упомянули при этом и прежнего мэра Романенко.