В Ульяновске бензин подорожает

А концу года за литр самого популярного топлива, возможно, придется отдать два червонца

Мировые рынки охватила нефтяная лихорадка. Каждый день на бирже фиксируется исторический максимум цен. Вчера за баррель (159 литров) черного золота на бирже давали 72 доллара. В Германии литр 95-го бензина оценивается в 50 рублей на наши деньги. Не обойдет повышение нефтяных цен и Ульяновск.

– Я не удивлюсь, если в октябре литр бензина АИ-92 будет стоить 16 рублей, – заявил вице-премьер российского правительства Виктор Христенко. С ним согласен Марат Садыков, представитель нефтяной компании «Юкос», снабжающей Ульяновскую область бензином. Цену в 16 рублей за литр топлива в октябре он считает вполне реальной.

– Резкого скачка не будет. Цена будет плавно подниматься. Эту тенденцию мы наблюдаем в течение последних месяцев. Конечно, не хочется поднимать цены. Но у нас нет другого выхода. Иначе нам не чем будет платить зарплату сотрудникам, – объяснил «Комсомолке» Марат Анэсович. – Налогообложение нефтяных компаний прямо зависит от мировых цен. Это означает, что чем дороже сырье на бирже, тем больше денег получает государство. Не важно, продается ли нефть за рубеж или перерабатывается в бензин для реализации внутри России.

На сумме в 16 рублей за литр, прогнозируемых вице-премьером, рост цен вряд ли остановиться. По прогнозам аналитиков, к новому году ульяновцы будут выкладывать за литр 92-го примерно 20 рублей. Но, наряду с этим, говорится о том, что резкого подорожания продуктов и услуг не будет: цены плавно поднимутся в течение нескольких месяцев.

– Подорожание нефти, а, как следствие, и нефтепродуктов, дополнительно увеличит инфляцию. При существующих тенденциях к началу 2006 года кошельки россиян похудеют на 5-6 процентов, – рассказал «Комсомолке» аналитик компании «Ренессанс Капитал» Виктор Ауфман.

Первыми подорожают транспортные услуги. Пока маршрутчики не собираются поднимать цены. Но при этом отмечают, что, несмотря на то, что сейчас большинство автомобилей работает на газе, с наступлением холодов потребление бензина резко возрастет (на газе машина просто не тронется). Тогда, возможно, произойдет и повышение тарифов на проезд.