Полцарства за пуск тепла

Из достоверных источников редакции стало известно, что энергетики предъявили фактически ультиматум городу: чтобы отопительный сезон в Ульяновске начался вовремя, власть должна отдать энерговедомству Центральный рынок, гостиницу “Венец” и “Водоканал”.

Как бы за долги.

О том, что однажды нашим властям будет предложено “сдать город”, за кулисами официальной политики шепчутся давно. Теперь эта идея стала, вероятно, основной. Достаточно вспомнить, сколько шума по поводу долгов Ульяновска за энергоресурсы было в предыдущие годы, и вдруг – тишина. В нынешнем году никаких воплей на эту тему нет. А долги, между тем, продолжают расти. Их рост, кстати, постоянно подстегивается повышением тарифов, ведь чем дороже ресурс, тем тяжелее потребителю за него расплачиваться.

Но похоже на то, что город, как мамонта древние дикари, заманивали в яму. Когда до обещанного старта отопительного сезона осталось меньше месяца (глава областного правительства Александр Майер на одной из пресс-конференций говорил о дате 1 октября), в ход запускается тяжелая артиллерия: или отдаете городскую собственность, или в домах будет холод. Шантаж чистейшей воды.

После аварии на электроподстанции Чагино президент страны Владимир Путин открыто осудил этот метод достижения цели, и, чтобы вновь на него решиться, энергетики должны иметь особую причину. Скорее всего, это предстоящее раздробление монополии – с 2006 года на ее месте будет действовать целый ряд акционерных обществ. И кто-то спешит нахватать до этого момента как можно больше добра. Боясь, наверное, что в противном случае его могут расхватать другие, а им не достанется.В общем, осень у нас опять обещает быть веселой, в смысле театральной, когда спорящие стороны начнут,скрывая истину, разыгрывать перед народом красочный

спектакль, опять лить слезы и рвать на себе волосы,словом, делать все, что положено делать на сцене. Ну, а пока антракт.