Неделя в Городской Думе

Депутаты Гордумы предложили принять новую редакцию Закона Ульяновской области «О статусе города Ульяновска как областного центра». Законодательная инициатива была рассмотрена на заседании комитета по бюджету, экономической политике и инвестициям. Новая редакция закона устанавливает полномочия органов государственной власти в отношении областного центра, определяет его функции и порядок финансирования. Теперь депутаты намерены обратиться к губернатору с просьбой поддержать их законодательную инициативу, и если закон будет принят, то Ульяновск как областной центр сможет получить дополнительные средства из областной казны.

Количество участковых и педиатров в Ульяновске за текущий год не уменьшилось.

Сейчас в городе числится 242 врача, тогда как на начало года их было 240. Такая информация была предоставлена на заседании комитета по здравоохранению и социальному развитию Гордумы. На программу «Улучшение укомплектованности участковой службы здравоохранения» в этом году из городского бюджета было выделено свыше 7 миллионов рублей, но освоено меньше половины. На эти средства участковым врачам возмещались затраты на покупку проездных билетов, выплачивались надбавки, а также было выделено 6 квартир.

Управляющая компания ЖКХ Ленинского района использовала бюджетные средства не по назначению. Это

выяснилось после проверки, которую провела Счетно-контрольная палата Гордумы. Ряд работников управляющей компании Ленинского района и руководители Комитета ЖКХ и энергетики мэрии проходили обучение в вузе, причем расходы на обучение, а это около 44 тысяч рублей, были включены в себестоимость предприятия. Также были выявлены и другие нарушения на сумму более миллиона рублей. Акт проверки Счетно-контрольной палаты УГД направлен в прокуратуру Ленинского района, также он будет рассмотрен на ближайшем заседании Гордумы.