Как бы не продешевить

Гостиницу «Венец» оценили в 500 миллионов

На последнем заседании Городской Думы депутаты рассматривали вопрос о внесении дополнений и изменений в план приватизации муниципального имущества Ульяновска на 2005 год. Один из пунктов касался гостиницы «Венец», которая уже прошла акционирование. Ее приватизация намечена на четвертый квартал этого года. Ориентировочно гостиницу оценили в 500 миллионов рублей. Однако некоторые депутаты Думы высказались о том, что стоит пригласить еще несколько независимых экспертов, чтобы те также высчитали стоимость «Венца».

– С чем связана спешка? – удивился депутат Виталий Тур. – Ведь если продать гостиницу, то деньги получим один раз, а так прибыль получать можно постоянно. Тем более что она рентабельна. Причина внесения «Венца» в план приватизации в том, что энергетики все еще сомневаются в платежеспособности Ульяновска. И прогнозируют, что долг, который сейчас составляет 290 миллионов рублей, вырастет почти до 400 млн. От мэра Сергея Ермакова «хозяева рубильника» требуют муниципальную гарантию того, что рассчитываться городская администрация будет в срок. Возможность получения этого документа – внесение в план приватизации таких крупных объектов, как «Венец» и Центральный рынок. Полученные деньги станут дополнительной гарантией нашей платежеспособности.

– А что будем делать в следующем году? – вновь выступил Виталий Тур. – Продадим здание мэрии и Гордумы? – Предлагаю жестко контролировать процесс приватизации, – подвел итог председатель Думы Василий Гвоздев. – В случае, если крупные объекты будут выставлены по невыгодной для города цене, придется отозвать их из процесса.